Владимир Солодов поручил главе Петропавловска-Камчатского провести инвентаризацию подпорных стенок в городе

5 июня 2023

Глава Камчатке объехал ряд территорий, жители которых жаловались на подтопления во время циклона.

Глава Камчатского края Владимир Солодов в ходе совместного объезда объектов благоустройства с главой Петропавловск-Камчатского округа Константином Брызгиным ряд территорий, жители которых жаловались на подтопления во время циклона.

На прошлой неделе Камчатка находилась в зоне влияния двух циклонов. По оценке синоптиков, за четыре дня, с 29 мая по 1 июня, выпала полуторамесячная норма осадков, всего же в мае дождей было в 2,5 раза больше месячной нормы.

Жители домов №№5 и 7 по ул. Комсомольская жаловались на межквартальный проезд, который был подтоплен во время циклона. Представитель УК «Жилкомфорт Сервис» Майя Верета отметила, что управляющая компания ведет работы по прочистке ливневой канализации, но сама система находится в плохом состоянии.

Константин Брызгин подчеркнул, что данная система входит в сформированный земельный участок, а, следовательно, и нести обязанности по ремонту и поддержанию в должном техническом состоянии «ливневки» УК должна самостоятельно. Кроме того, если подпорная стенка также находится на земельном участке под многоквартирным домом, то обязанность по содержанию сооружения также входит в зону ответственности УК.

Владимир Солодов поручил главе города до конца июня провести инвентаризацию всех подпорных стенок в краевом центре, учитывая тот факт, что в Петропавловске-Камчатском уже зафиксировано частичное обрушение подпорной стенки на ул. Карбышева во время циклона.

«Когда закончится серия циклонов, и более-менее стабилизируется погода, необходимо провести инвентаризацию подпорных стенок, выявить наиболее критичные, оценить масштаб проблемы, оценить, что находится в компетенции управляющей компании, а что – нет. План надо составить до конца июня и далее свериться», - заявил губернатор.

И если на придомовой территории дома №7 больших луж не было зафиксировано, то у нескольких подъездов дома №5 по ул. Комсомольская стояла вода. В ходе беседы с представителями УК участники объезда выяснили, что этот небольшой участок покрытия не был отремонтирован в рамках работ по ремонту межквартальных проездов, из-за этого образовался отрицательный уклон и отток воды не обеспечивается. Губернатор поручил главе города и службам провести соответствующие работы, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Еще одним объектом, на который поступило много жалоб, стала дорога к домам на ул. Пономарева и Павлова, где в результате обильных осадков произошло подтопление гаражей, придомовых территорий и размывы проездов.

В ходе осмотра Константин Брызгин отметил, что подобная проблема возникла на данном участке трассы впервые.

«После циклона будем смотреть, что там произошло: либо канализация забилась, либо, если проблема не в этом, то необходимо увеличить диаметр канализационной трубы», - сказал глава города.

Отметим, с августа 2022 года подрядчик, ООО «Альфаснаб», ведет работы по строительству ливневой канализации и проезда по ул. Павлова - Пономарева в Петропавловске-Камчатском. С начала июня планируют приступить к работам по берегоукреплению ручья. Завершить работы подрядчик должен в сентябре текущего года.

Еще один резонансный случай во время циклона произошел у Петропавловск-Камчатского торгового порта, когда была затоплена территория предприятия.

Как рассказал директор МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» Александр Шаповалов, работники учреждения выезжали на объект, было установлено, что закрепленные за службой водопропускные трубы в районе музея Воинской Славы и труба ливневой канализации в районе примыкания дороги работали в штатном режиме, а, следовательно, не могли стать причиной подтопления порта. Выяснилось, что причиной подтопления явилось засорение водопропускной трубы на территории самого морского порта.

«Из этой ситуации надо делать соответствующие выводы: в этот раз “ливневка” здесь засорилась, в следующий раз в другом месте подтопление произойдет. Понятно, что ливневую канализацию сейчас прочистят до конца, но нужно думать на опережение. Необходимо разобраться, кто должен контролировать содержание ливневых канализаций, находящихся в ведении частых предприятий», -  отметил Владимир Солодов.