Владимир Солодов: объединение двух субъектов дало мощный импульс к развитию Камчатского края

1 июля 2022

Глава Камчатки Владимир Солодов поздравил жителей региона с Днём образования субъекта.

15 лет назад в результате объединения двух субъектов Российской Федерации, Камчатской области и Корякского автономного округа, был образован Камчатский край.

«Безусловно, история освоения полуострова началась не 15 лет назад — в этом году мы отмечаем 325 лет со дня основания первого острога на берегах реки Камчатки Владимиром Атласовым, — но именно объединение двух регионов дало мощный импульс к развитию, решению социальных вопросов и укреплению экономики. За это время многое удалось сделать. Развивается инфраструктура, ведётся строительство объектов образования, здравоохранения, появляются новые точки притяжения для туристов. Вместе с тем более важно то, что на Камчатке создаются новые рабочие места для молодёжи, благодаря которой мы делаем наш регион местом, в котором хочется жить и работать», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что также многое предстоит сделать: повысить качество жизни, обеспечить тот уровень сервиса, который ожидают жители, сделать краевую столицу более привлекательной.

«Выполнить эти задачи мы можем только все вместе. Поэтому сегодня благодарю каждого жителя Камчатского края за ежедневный труд на благо развития региона, пожелать веры в будущее и оптимизма, благополучия и здоровья каждой камчатской семье. С праздником, дорогие друзья, с Днём Камчатского края!» — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.

Сегодня торжественные и культурно-массовые мероприятия, посвящённые Дню образования края, пройдут в посёлке Палана.

2 июля обширная программа состоится в краевой столице. Организаторы праздника подготовили спортивные, культурные, детские и молодежные площадки. Завершатся торжества вечером праздничным фейерверком.