Владимир Солодов: мы создаём системные условия для борьбы с браконьерством на Камчатке

13 ноября 2022

Правительство региона продолжает работу над внесением изменений в законы изменением законодательства о незаконной добыче и обороте водных биологических ресурсов.

В Камчатском крае необходимо усилить меры ответственности не только за сам факт браконьерства, но и за перевозку незаконно добытых водных биоресурсов. Об этом рассказал глава региона Владимир Солодов в очередном выпуске программы «Камчатка. Главное за неделю».

«В законодательстве сегодня есть лакуны – пробелы в праве, отсутствие четкой судебной нормы по данному вопросу, которые мы сейчас вместе с Прокуратурой, МВД, депутатами Государственной Думы прорабатываем. Когда на посту выявляется перевозка больших объёмов икры или ценных водных биоресурсов, то их наличие объясняется тем, что просто они обнаружены в лесу и добропорядочно везутся для того, чтобы быть сданными в органы правопорядка. Хотя мы все понимаем, что это незаконно добытые водные биоресурсы. Вот это сейчас мы точечно дорабатываем и хочу подчеркнуть, что самое главное здесь комплексность подхода. Нам нужно уйти от приоритета борьбы с отдельным конкретно взятым человеком, который нарушает закон, к созданию условий, когда нарушение закона невыгодно. И мы шаг за шагом к этому идём, и уверен, что в ближайшее время сможем вот эту систему замкнуть и создать все условия для прозрачного развития нашей ведущей отрасли экономики», – отметил Владимир Солодов. 

Сегодня в борьбе с браконьерством на территории региона проводится системная и планомерная работа. Одним из её шагов стал эксперимент по ограничению провоза икры, который стартовал 1 ноября этого года. Теперь в багаже или ручной клади пассажира нельзя провести свыше 10 килограммов икры непромышленного производства на одного человека за один рейс.

Напомним, этот эксперимент проводится в рамках ФЗ РФ от 14.07.2022 № 254 «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления», инициатором которого выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.