Владимир Солодов: я рад искреннему желанию современных школьников участвовать на деле в сохранении природы

5 августа 2023

Глава Камчатки посетил Всероссийский слёт юных натуралистов Движения Первых.

Губернатор Камчатского края принял участие в обсуждении стратегии развития юннатского движения в России, которую представили участники первого Всероссийского слёта юных натуралистов Движения Первых.

«Я очень рад, что та идея, которая была предложена Артемом Аветисяном с Камчатки в прошлом году Президенту РФ, сегодня уже воплотилось в жизнь. Это движение – возрождение того легендарного движения, которое существовало в Советском Союзе, и включало миллионы советских школьников, и сегодня я очень рад искреннему желанию современных школьников участвовать на деле в сохранении природы, и я вдвойне горд от того, что это происходит на Камчатке», - отметил Владимир Солодов.

72 участника разделились на пять групп, и каждая из них представила свою ценность, видение, структуру, стратегию по расширению движения, миссию и клятву.

Так, ребята предложили ввести рейтинговую систему, где каждый ребёнок может достичь того статуса, который хочет получить благодаря своей деятельности в этом движении.

Также ребята подвели итоги работы в рамках тематических клубов. Совместно с экспертами из Российского общества «Знание», Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Мастерской новых медиа – проекта АНО «Россия – страна возможностей» они подготовили предложения по изучению и сохранению первозданной природы России.

Так, юннаты из клуба «Экопутешествия» рассказали о преимуществах экологического туризма как для человека, так и для природы и концепции создания экологической тропы и экскурсионной заповедной программы. Члены клуба «Биоразнообразие» разработали и представили комплексные меры поддержки одного из видов, занесенных в Красную книгу Камчатского края. Ребята из клуба «Гражданская наука» поделились видением, как можно решать практические экологические проблемы на местном уровне, проводить экологические исследования и делиться ими с научными институтами и лабораториями. Клуб «Экозание» предложил систему экопросвещения населения, а клуб «Медиа на страже природы» – способы продвижения экологической повестки в разных медиа.

«Мне кажется, огромная работа проведена. Видно, что сами участники юннатского движения выросли: стали более профессиональными, подготовленными и более зрелыми и начали на практике реализовывать задачи, это не просто разговоры, это уже конкретная работа. Уверен, то, что было сегодня представлено, это не просто надписи, это те идеи, инициативы и проекты, который каждый из вас увезет к себе домой и начнет реализацию сразу по возвращении», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» проходит Первый слет юных натуралистов Движения Первых. Участниками слета стали представители 72 регионов Российской Федерации, участники Движения в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор.

Отметим, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация по атомнрй энергии «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).