Владимир Илюхин встретится с предпринимателями, на которых, по их мнению, оказывается излишнее административное давление

11 сентября 2019

Работа федеральных контрольно-надзорных органов и административные барьеры стали главной темой заседания организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае, прошедшего под председательством Губернатора.

«У нас нет задачи просто перечислить те контрольно-надзорные органы, которые дают максимальные показатели в части административного давления. Нам важно понять проблематику и, отталкиваясь от этого, принять совместное, взвешенное решение, как двигаться дальше. Сейчас Камчатка в ТОП-30 Нацрейтинга, и минимум, что нужно сделать, – это удержаться, а максимум – улучшить позиции. При этом я хочу еще раз подчеркнуть, что все наши усилия направлены не просто на то, чтобы занять место в рейтинге. Наша задача – создать действительно комфортные условия для бизнеса в Камчатском крае», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Глава субъекта отметил, что, в целом, в крае складывается достаточно конструктивное взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Однако именно пресловутые административные барьеры не позволили Камчатке в этом году занять более высокую позицию.

«Если исключить из критериев, по которым формируется место в Национальном рейтинге, влияние федеральных контрольно-надзорных органов, то Камчатка была бы на 8 месте. В соответствии с общей тенденцией количество плановых и внеплановых проверок сокращается, вместе с тем, появляется такая форма, как административное расследование. В целом по Дальнему Востоку и по Камчатке – в частности, хуже всего складывается ситуация в части кадастровой и налоговых служб, – отметила руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова. – На заседании Совета при полпреде Президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев подчеркнул, что ответственность за уровень административных барьеров в части формирования Национального рейтинга проверяющие органы будут нести наравне с Губернаторами».

Свое мнение относительно сложившейся ситуации, а также причины, по которым бизнес дает критичную оценку деятельности федеральных структур, высказали представители налоговой службы, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МВД и МЧС.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Камчатском крае Станислав Борцов обратил внимание участников встречи на то, что в сводном индексе административного давления на бизнес в субъектах Камчатка занимает 7 позицию из 81. Это место характеризуется как невысокое административное давление. Вместе с тем, с позиции уполномоченного, работу можно охарактеризовать скорее, как решение конкретных проблем, чем выстраивание системного подхода со стороны контрольных органов.

Заседания организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае под председательством Губернатора носят максимально открытый характер.

Поэтому в ходе встречи предприниматели привели собственные примеры законного, но неразумного, на их взгляд, подхода проверяющих ведомств.

«Для того, чтобы уважительно относиться друг к другу, нам не нужно поручений и федеральных установок. Мы живем в одном крае и делаем общее дело. То, что сегодня бизнес может откровенно говорить о проблемах, – результат нашей многолетней работы. И, тем не менее, ситуация с административными барьерами остается очень непростой. Поэтому я еще раз обращаюсь к коллегам из территориальных органов: если вы будете сквозь пальцы смотреть на мои обращения, я вынужден буду выходить на уровень ваших руководителей. Я буду это делать в интересах людей, живущих на Камчатке, в интересах тех, кто сегодня занимается здесь бизнесом», – резюмировал Губернатор.

Владимир Илюхин сказал, что лично приедет к выступившему сельхозпроизводителю, а также индивидуальному предпринимателю, который занимается производством сувенирной продукции. Также Губернатор обратился к прокурору Камчатского края Анатолию Князеву с просьбой дать свою оценку.