В столице Камчатки введен карантин по факту заболевания сельскохозяйственных животных

15 июля 2024

Мероприятия по ликвидации заболевания продолжаются.

В связи с выявлением, при проведении лабораторных исследований, возбудителя трихинеллеза среди свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве, с 14 июля 2024 года установлены ограничительные мероприятия на территории эпизоотического очага, расположенного в Петропавловске-Камчатском.

Территория Петропавловск - Камчатского городского округа определена неблагополучным пунктом.

«В период ограничительных мероприятий в эпизоотическом очаге запрещается перемещение и перегруппировка восприимчивых животных внутри хозяйства, вывоз (ввоз) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, в крови которых не выявлены антитела к возбудителю, на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты. Также запрещен вывоз кормов и продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных и охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. В период ограничительных мероприятий в неблагополучном пункте запрещается вывоз восприимчивых животных за пределы неблагополучного пункта, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты и проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных», - сообщили в министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

Добавим, что туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии (исследованию проб мышц с целью обнаружения личинок возбудителя) специалистами в области ветеринарии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Трихинеллез - остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных, в том числе свиней, плотоядных животных, лошадей, а также грызунов, заражаются трихинеллезом и люди (при употреблении в пищу инвазированного трихинеллами мяса).