В столице Камчатки проводится благоустройство территории бывшей этнодеревни

14 июня 2024

Работы на территории у Озерновской косы – временное решение до разработки полного проекта благоустройства.

На Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском начались работы по благоустройству территории бывшей этнодеревни. Работы проводятся для организации мероприятий в рамках форума «Экосистема. Заповедный край». Парк будет посвящён экологической проблематике только на этот год до разработки проекта благоустройства в соответствии с мастер-планом города.

«Совместно с АНО “Экосистема”, администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа и министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края проводим работу по благоустройству территории бывшей этнодеревни на Озерновской косе. На этой территории будет возведен целый парк, посвященный экологической проблематике, в рамках которого мы установим ряд малых архитектурных форм, которые позволят жителям и гостям Камчатского края, погрузиться в экологическую проблематику Камчатки», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Зампред добавил, что на площадке также будет организован сад камней из горных пород Камчатского края, лекторий, в котором будут проходить мастер-классы и другие объекты.

Отметим, благоустройство территории бывшей этнодеревни – одно из мероприятий мастер-плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения горожан и туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.