В правительстве региона состоялось заседание проектного офиса по улучшению инвестиционного климата

18 февраля 2021

Заместитель председателя правительства Камчатского края Евгений Чекин провел заседание регионального проектного офиса по улучшению инвестиционного климата. В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей, заместитель генерального директора по работе с инвестиционными проектами АО «Корпорация развития Камчатки», руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова и представители бизнес сообщества.

«Камчатка вошла в число 30 лучших регионов по инвестиционному климату в 2020 году. Это значит, что правительством региона выстроен конструктивный диалог с предпринимательским сообществом. Даже сегодня мы увидели, что на проектном офисе представителей бизнеса было чуть ли не больше, чем чиновников, и важно, что они не просто критикуют, а активно предлагают решения – что можно изменить к лучшему, – отметила Ольга Курилова. – Хочется пожелать региональным властям продолжать наращивать работу в части диалога, включая межведомственное взаимодействие для того, что предприниматели получали всю необходимую поддержку: необходимо стремиться к комплексному сопровождению в будущем».


Основными вопросами повестки совещания стали случаи административного давления в части проведения излишних проверок бизнеса, контрольно-надзорной деятельности, результатов внедрения целевых моделей регулирования и правоприменения по итогам прошлого года. Кроме того, обсудили способы снижения административных барьеров при оказании услуг властью и многое другое.

«Наши предприниматели, общественники от отрасли проявляют себя очень активно. Любая конструктивная критика для нас ценна – предложения по сути, в том числе в части корректировки процедур, а также местного законодательства или нормативных актов, мы всегда стараемся воплощать, ведь главное для нас – создать условия бизнесу в соответствии с законодательством, – подчеркнул заместитель председателя правительства Евгений Чекин. – Задача - сформировать систему, где контрольно-надзорная функция не станет непреодолимым препятствием для представителей бизнес-сообщества, и наладить канал коммуникации, благодаря которому будет вовремя доноситься информация, которая может повлиять на работу коллег».


Также на совещании обсудили способы упрощения процедур получения разрешительной документации, технических присоединений и многое другое. Как отметили участники, работа будет продолжаться в плотном контакте и с той частотой, с которой будут поступать запросы от предпринимателей.


Напомним, в прошлом году в ходе очередного заседания оперативного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае под руководством председателя правительства региона Александра Кузнецова было принято решение проводить еженедельно по пятницам встречи с представителями бизнес-сообщества в целях отработки проблемных вопросов в рамках проектного офиса.