В Правительстве Камчатского края состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

20 марта 2020

По поручению Губернатора Владимира Илюхина Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский  провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На совещании были озвучены данные о выявленном незаконном обороте промышленной продукции по итогам 2019 года.

«Во время мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота водных биологических ресурсов было выявлено 267,63 тонн рыбной продукции различного вида. В сравнении с отчетным периодом 2018 года (886,42 тонн) данный показатель снизился в 3,3 раза. Объем незаконного оборота икры составил 27,39 тонн, в 2018 году – 65,7 тонн продукции – снижение в 2,3 раза. Снижение данных показателей контролирующие органы связывают с эффективным межведомственным взаимодействием, проведением совместных операций по пресечению и выявлению на территории края фактов незаконного оборота водных биологических ресурсов, а также эффективной расстановкой сил и средств на объектах повышенного риска», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

В ходе обсуждения особое внимание уделили проводимой работе в сфере противодействия вывозу икорной продукции под видом багажа воздушным транспортом с территории края.

«По данным контролирующих и правоохранительных органов Камчатского края за период с ноября 2018 года по апрель 2019 года объем вывозимой икры составил порядка 560 тонн икры, а только за январь текущего года данный объем составил – 500 тонн. Несомненно, подавляющий объем вывозимой продукции – это продукция браконьерского промысла. Как правило, данная продукция не отвечает санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, и транспортируется без оформления необходимых ветеринарных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составляет свыше 10 миллиардов рублей в год. Решение данной проблемы возможно путем внесения изменений в ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», – отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Министр также предложил установить ограничение на авиаперевозку лососевой икры используемой для личного потребления. 

«Так, если сегодня один человек может вывозить неограниченное количество икры без сопроводительных документов, то после установки ограничений, объем вывозимой без документов продукции не должен превышать 5 килограммов на одного человека. Важно, чтобы такие ограничения не создавали трудностей для желающих вывозить большие объемы икры. Мы должны предусмотреть простой способ получения ветеринарно-сопроводительных документов», – добавил Андрей Здетоветский.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями по внесению изменений в ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов для упрощения процедуры их получения.

Добавим, в 2019 году по данным информационного центра УМВД России по Камчатскому краю в ходе проведения операции «Путина-2019» возбуждено 180 уголовных дел по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», лица установлены по 107 преступлениям. Окончено расследование по 78 уголовным делам, из них в суд направлены 33. Всего в период операции «Путина-2019» обнаружено и изъято около 145 тонн лососевой рыбы и свыше 10 тонн икры, а также более 5 тонн иной морепродукции.