В посёлок Палана на Камчатке пришёл высокоскоростной Интернет

16 августа 2023

Владимир Солодов лично принял участие в подключении ВОЛС к Палане.

На Камчатке прошло торжественное подключение волоконно-оптической линии связи к посёлку Палана. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов с помощью специального оборудования припаял кабель ВОЛС.

«Уважаемые жители и гости поселка Палана, я очень рад, что произошло долгожданное событие — прокладка высокоскоростного Интернета. Данную работу я начал инициировать в 2020 году, и это предложение поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. Несмотря на сложности проекта, а именно освоения сотен километров сложнейшего рельефа и труднопроходимых болот, работа выполнена успешно. Хочу поблагодарить наших партнёров — ООО „ИнтерКамСервис“. Большое им спасибо за реализацию столь сложного проекта», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Хочу поблагодарить губернатора Камчатского края Владимира Солодова, министерство цифрового развития, а также компанию „ИнтерКамСервис“ за проделанную работу. Все жители Паланы с нетерпением и оптимизмом ждут окончательного подключения Интернета во все дома. Спасибо всем», — добавил глава городского округа «поселок Палана» Игорь Щербаков.

До 1 сентября текущего года к высокоскоростному Интернету подключат социально-значимые объекты (школы, больницы). Подключение юридических лиц будет вестись в течение шести недель.

В данный момент уже поступают заявления на подключение домохозяйств. В течение недели бригада по распределительным сетям начнёт подключение оптоволокна к жилым домам.

Параллельно с прокладкой магистрали в населённых пунктах строятся абонентские распределительные сети на базе проводных и беспроводных технологий, что позволит охватить сетями передачи данных по технологии GPON («оптика» в дом) и по технологии Wi-Fi максимальное количество домохозяйств.

Работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на север Камчатки ведутся в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. В августе 2020 года Владимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края Владимира Солодова провести быстрый Интернет в северные районы полуострова.

В рамках исполнения Соглашения с 2021 года ведётся работа по созданию на территории Камчатского края магистральной ВОЛС в направлении северных районов по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» общей протяжённостью 860 км с подключением 9 населенных пунктов Тигильского и Карагинского районов.

Общая стоимость реализации проекта составляет около 760 миллионов рублей. Срок реализации — 2022–2023 годы. В краевом бюджете на софинансирование проекта предусмотрены финансовые средства в размере 180 миллионов рублей.