В неделю добра детей научили собирать скворечники и лепить из глины

26 апреля 2019

«Весенняя неделя добра» — всероссийская благотворительная акция, которая объединяет представителей разных сфер в желании совершать добрые поступки для тех, кто особенно в этом нуждается.

Девиз акции в этом году: «Сделай шаг навстречу!» и одной из задач благотворительной акции является поддержка детских социальных учреждений. Так, представители Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края посетили школу – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники Агентства приехали к ребятам в школу-интернат, чтобы вместе собрать «Скворечник заботы» - это возможность создать своими руками дом для птиц. Данный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья на конкурсе «Лидеры России» в Сочи представлял финалист проекта - начальник отдела промышленной политики Агентства инвестиций Денис Профатилов. Проект был задуман так, чтобы дети, живущие в доме-интернате, могли наблюдать модель семьи на примере птиц, которые заселятся в эти скворечники и учиться заботиться о тех, кто слабее. Теперь еще больше детей смогли собрать свой скворечник и будут отвечать за его сохранность и наличие еды для птиц.

«В этой поездке нам хотелось объединить не только совместное времяпрепровождение с детьми, но и оставить память о сегодняшнем дне. Дети увлеченно и с легкостью собрали четыре скворечника, и мы вместе повесили их на деревья. Эти деревья растут прямо напротив окон спального корпуса детей –так они смогут наблюдать как птички обустраивают свое новое жилище. Мы провели время с детьми, которые нуждаются во внимании, обучили их новым навыкам, а главное –  показали им, что они могут делать полезные вещи своими руками», – рассказали сотрудники Агентства инвестиций.

Также в «Весенней Неделя Добра» приняли участие социальные предприниматели Петропавловска-Камчатского. Так, социальный предприниматель Иван Бархатов совместно с АНО «Центр инноваций социальной сферы» организовал и провел школе №43 бесплатную «Игротеку от Бархатят» для учащихся 3 и 4 классов, в которой ребята получили возможность в игровой форме получить знания по отдельным школьным дисциплинам. В дельнейшем при содействии Института развития образования планируется проведение профориентационных мероприятий подобного формата в других школах города. Помимо этого, Самойлова Ольга – социальный предприниматель, организатор мастерской керамики «Лепилка», совместно с АНО «Центр инноваций социальной сферы» поучаствовала в акции и провела бесплатный мастер-класс по лепке из глины для детей с ОВЗ.

Акция «Весенняя неделя добра» под девизом «Сделай шаг навстречу!» проводится на Камчатке уже в третий раз. Ее цель – продвижение идеи добровольчества и благотворительности как важного ресурса для решения социальных проблем. Главные принципы участия в акции – добровольность и инициативность, возможность собственного выбора точки приложения сил, творческий подход к нахождению наиболее эффективного решения проблемы, поиск и привлечение к добровольческой деятельности партнеров.