В Казани продолжаются соревнования финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

23 мая 2019

Уже третий день в столице республики Татарстан на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» идут соревнования финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Как рассказал эксперт по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С» Андрей Ли, конкурсантов разместили в деревне Универсиады. Работа на площадках начинается ранним утром. Во время выполнения заданий участники находятся под неусыпным контролем экспертов. Очень большое внимание уделяется технике безопасности и охране труда. «Пока на знакомство с достопримечательностями прекрасного города Казань нет времени, но на пятницу организаторы запланировали для ребят четырехчасовую обзорную экскурсию», - рассказал Андрей Ли.

Напомним, Камчатский край в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы»  (Ворлдскиллс Россия) представляют пять победителей отборочных соревнований. Это студентка Камчатского морского энергетического техникума Анна Кравченко (компетенция «Промышленная автоматика»), студентка Камчатского педагогического колледжа Алина Чередникова (компетенция «Дошкольное воспитание»), студент Камчатского политехнического техникума Артем Климов (компетенция «IT-решения для бизнеса на платформе 1 С»), студентка Камчатского колледжа технологии и сервиса Анастасия Наянова (компетенция «Парикмахерское искусство») и ученик петропавловской школы № 24, воспитанник  Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Игорь Лебедев (компетенция «Промышленная автоматика - юниоры»).

Кроме того, в рамках финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит деловая программа, которая включает более 30 тематических сессий c участием представителей органов государственной власти, ведущих российских компаний, образовательных учреждений, руководителей HR-блоков. Камчатку на ней представляют Заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова,  руководитель Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко и руководитель Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Владимир Штиф. В повестке сессий деловой программы – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров.

Также в рамках Финала чемпионата в течение трех дней проходили семинары по программе «Посетитель», в которых от Камчатки приняли участие руководитель Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Владимир Штиф и Главный Региональный эксперт в компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С», преподаватель Камчатского политехнического техникума Светлана Голышева. Эта программа организована в преддверии 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 для представителей регионов, которые отправят на него своих делегатов в качестве посетителей площадок соревнований. Чемпионат мира пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, от Камчатки туда отправятся школьники и студенты организаций профессионального образования – всего 20 человек. Право поехать на самые зрелищные и масштабные соревнования по профессиональному мастерству получат ребята, отличившиеся в учебе или общественной деятельности.

Организаторами финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Правительство республики Татарстан, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.