В Быстринском районе Камчатки прошёл праздник «Дюлин-2018»

20 марта 2018

В минувшее воскресенье, 18 марта, в Быстринском природном парке состоялся праздник «Дюлин-2018».

В его рамках прошла детская гонка на собачьих упряжках-одиночках - на старт километровой дистанции вышли пять юных участников и одна семья. Без призов, в итоге, никто не остался, все получили от велосипеда до снегоката и «ватрушки». Затем гости праздника были приглашены для участия в игровой программе, в рамках которой состоялся конкурс маленьких собачек, прошли игры «Веселая горка», «Веселые гонки», «Бег змейкой вокруг кеглей». В гостеприимной юрте можно было отогреться и отведать блюда национальной кухни – кровяной суп и шурпу из оленя, выпить травяной чай с ароматными лепёшками.

Специалисты отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Валентин Козлихин и Наталья Зборенко провели для детей викторину «Кто самый умный в селе Анавгай» и конкурс загадок. Вопросы были посвящены особо охраняемым природным территориям Камчатского края, растительному и животному миру природных парков. Все ребята, правильно ответившие на вопросы, получили памятные подарки.

Фото Валентина Козлихина.

Справка

Быстринский природный парк, крупнейшая особо охраняемая природная территория (ООПТ) Камчатского края, располагается в границах Быстринского муниципального района. Это единственное место среди ООПТ региона, где проживают и ведут свой традиционный образ жизни представители коренных малочисленных народов Севера – эвены, коряки и ительмены. Села Эссо и Анавгай являются центрами сохранения и развития самобытной культуры этих народностей. В течение года здесь проводятся традиционные праздники, привлекающие как жителей других населенных пунктов полуострова, так и туристов из разных регионов страны. День первой рыбы, эвенский праздник Нового года «Нургэнэк», День аборигена, День прихода эвенов на Быстринскую землю и праздник Урожая – далеко не полный список праздников из местного календаря.