Утверждены правила оформления больничных на карантине для людей от 65 лет

4 апреля 2020

Правила распространяются на граждан, находящихся на самоизоляции по месту жительства, месту пребывания, фактического нахождения.

Правительство России утвердило временные правила оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для людей старше 65 лет.

Больничные листы будут формироваться с 6 по 19 апреля 2020 года на 14 календарных дней в виде электронного документа.

Исключение: лица, переведенные на дистанционный режим работы или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Больничный будет сформирован единовременно на две недели (14 календарных дней) с 6 по 19 апреля, а впоследствии будет представлен в форме электронного документа.

Сведения о застрахованных лицах, находящихся в самоизоляции, будут передавать в Фонд социального страхования их работодателями с использованием своих личных кабинетов. Доступ к ним можно будет получить через единую систему идентификации и аутентификации, либо другой доступный способ в рамках требований законодательства о персональных данных.

Согласно постановлению, выплачивать пособия по временной нетрудоспособности будут по месту регистрации страхователя.

!Важно: В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Документ: Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».