Юрий Трутнев посетил площадку строительства микрорайона «Чирельчик» в Термальном на Камчатке

22 апреля 2024

Глава Камчатки Владимир Солодов отметил перспективность района с точки зрения развития туризма и создания новых рабочих мест.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил площадку строительства инвестиционного проекта «Комплексная застройка микрорайона “Чирельчик”» в посёлке Термальный Паратунского сельского поселения. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал полномочному представителю Президента РФ о перспективности района.

«На самом деле, место действительно перспективное, поблизости строится новая дорога. Численность населения в этом районе увеличится примерно в два раза, потому что здесь, во-первых, уникальное природное место не только по красоте, но и по наличию термальной воды. Здесь испокон веков развивается это направление. И во-вторых, здесь будут создаваться в зоне тысячи рабочих мест. Например, в "Трёх вулканах" планируется задействовать порядка двух-трёх тысяч сотрудников. Кроме того, создадутся новые рабочие места на новых гостиничных объектах, таких как ТРК "Паратунка". Поэтому, одна из целей строительства - это жить и работать на новых туристических объектах, и, в целом, это место привлекательно с точки зрения транспортной доступности до города», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что ранее в домах посёлка Термальный традиционно строилось отопление на основе термальной воды, но на данный момент, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, будет проводится газификация близлежащих районов, а ресурсы термальной воды сосредоточат на бальнеологические цели. Генеральный директор ООО СЗ «Стройсистема-Маркет» Дмитрий Котов рассказал о плане размещения объектов строительства.

«Этот район мы считаем перспективным не только в плане жилья, но и туризма, потому что заложили первых два восьмиэтажных дома, которые будут совмещать в себе не только жилье, но и возможность ведения малого бизнеса на данной территории. Также, для будущих жителей микрорайона будут построены бальнеологические комплексы, которыми они могут пользоваться», — сказал Дмитрий Котов.

Отметим, общая площадь проектируемой территории жилого микрорайона составляет 40,7 га с жилищным фондом в 30 квадратных метров и расчетной численностью населения 927 человек. В настоящее время на объекте ведутся проектно- изыскательские и строительно-монтажные работы. На объекте ведётся строительство 13 индивидуальных жилых домов — общей площадью более 2300 м2. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию трех индивидуальных жилых домов. В августе — октябре 2024 года планируется сдача еще 9 домов. В период с июня 2024 года планируется начать строительство 10 индивидуальных жилых домов — общей площадью около 1 800 м2. Ведется строительство — 5-этажного, 60 квартирного дома — общей площадью 2 400 м2, сдача июль-сентябрь 2024 года. С апреля 2024 года планируется начать строительство 2-х 8-этажных жилых домов на 112 квартир, площадью 5300 м2 , сдача конец 2025 года. Получено разрешение на строительство на один 8-этажный дом.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин большое внимание уделил энергетическому комплексу страны в ходе Послания Федеральному Собранию. Камчатка первый регион, который будет снабжаться газом благодаря комплексу регазификации.