Учащиеся камчатских школ побывали в усадьбе известного художника в Тульской области

5 июня 2024

Дальневосточный просветительский проект «Василий Поленов. Педагог и наставник» позволил выявить самых одаренных подростков, проживающих в ДФО.

В 2023 году стартовал просветительский проект, посвященный творчеству художника Василия Поленова. Его организаторами выступили Музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири, а также ПАО «Ростелеком».

В рамках просветительской инициативы учащиеся школ искусств приобщились к творчеству художников 19-20 веков. Вместе с лекциями воспитанники и преподаватели также участвовали в онлайн-встречах, где смогли пообщаться с Натальей Поленовой, директором Государственного музея-заповедника В. Д. Поленова и с представителями художественных музеев ДФО.

Заключительным этапом мероприятия стал конкурс видеороликов о творчестве Василия Поленова, призванный выявить одаренных подросток, проживающих на Востоке России.

Победителям конкурса предоставлялась поездка в усадьбу Василия Поленова в Тульской области в марте этого года. Остальные участники проекта получили памятные подарки.

Проект объединил более 7 тысяч учеников из 64 детских школ искусств из отдаленных населенных пунктов Дальнего Востока, а также привлек внимание к особому статусу педагогических работников, выполняющих, в том числе, и наставническую деятельность. Наибольшую вовлеченность в проект проявили Камчатский и Хабаровский края, Амурская область.