У камчатских предпринимателей есть возможность изменить законодательство Камчатского края

20 июня 2018

Сегодня бизнес-сообщество располагает простым и действенным механизмом участия в корректировке создаваемых правовых актов: оценка регулирующего воздействия (ОРВ). 
Оценка регулирующего воздействия представляет собой анализ разрабатываемых нормативных документов для определения положений, которые создают избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей. Также в ходе анализа оценивается объем дополнительных расходов бизнеса в связи с выполнением требований. В итоге исключаются риски и негативные последствия для предпринимателей для того чтобы принятый нормативный акт не создавал в дальнейшем дополнительных расходов, барьеров, требований.
Процедура ОРВ включает обязательный учет замечаний и предложений, поступивших в результате обсуждений. Государство не просто формально представляет возможность участвовать в процессе нормотворчества, а нуждается в профессиональном взгляде «со стороны» от предпринимателей, инвесторов и институтов содействия бизнесу. 
Для участия в публичных обсуждениях вам необходимо: 
- зайти и зарегистрироваться на сайт в сети Интернет http://regulation.kamgov.ru/;
- найти проект правового акта;
- скачать и заполнить лист для Ваших предложений и замечаний
- направить форму на электронный адрес ответственного лица в Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края ShevchukOL@kamgov.ru
В настоящее время проводится публичное обсуждение следующих проектов нормативных правовых актов:
1) Приказ о внесении изменений в приложение к приказу Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края от 09.06.2018 № 129-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на земельных участках, предоставленных в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(ссылка);

2) Приказ о внесении изменений в приложение к приказу Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края от 23.08.2017 № 115-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам социального предпринимательства – субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей» (ссылка).

Ваше мнение необходимо Агентству инвестиций и предпринимательства Камчатского края для подготовки сводного отчета и заключения об оценке регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия актов. Порядок проведения ОРВ закреплен постановлением Правительства Камчатского края от 6 июня 2013 года № 233-П.
Больше информации об ОРВ вы сможете найти на Интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти – http://regulation.kamgov.ru/.