Туристический поток в Долину гейзеров на Камчатке увеличивают при сохранении баланса экосистемы

16 ноября 2023

Строительство новой инфраструктуры и организация туристических потоков ведутся в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В своих поручениях Президент Российской Федерации Владимир Путин отразил необходимость увеличения туристического потока в Долину гейзеров для того, чтобы каждый житель России смог посмотреть на чудо света. Соответствующая работа ведётся уже сейчас при сохранении баланса экосистемы.

«Когда люди говорят о камчатском полуострове, всегда вспоминают про Долину гейзеров, и мы, конечно, гордимся ей. Это очень редкое явление на нашей планете. И в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина ведётся работа по увеличению турпотока, а происходит это при сохранении баланса экосистемы и с учётом антропогенной нагрузки. Достигается это путём развития инфраструктуры, организации и регулирования туристических потоков. Долина гейзеров становится доступной, в том числе и для нашей молодёжи. Бесплатные вертолетные экскурсии для выпускников школ прививают ребятам любовь к нашей малой родине», — сказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Сегодня главная жемчужина Камчатского края становится доступнее не только для приезжающих в регион туристов, но и для местных жителей, и в том числе выпускников камчатских школ, которые могут оформить сертификат на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров.

«Долину гейзеров я посетила в этом году по специальной программе для выпускников. Это был лучший подарок на мой выпускной. Я очень рада, что туристическое место, которое популярно среди жителей России, становится доступно и для местных жителей. Никогда не забуду тех эмоций, которые получила во время этой поездки, поскольку не каждый день даже летаешь на вертолёте, и не каждый день видишь бурлящие источники. Даже не верится, что такую красоту могла создать природа», — поделилась мнением выпускница школы №8 Петропавловска-Камчатского София Попова

Кроме того, Долина гейзеров размещена на всероссийском портале «Достижения.РФ», который запущен в рамках Международной выставки-форума «Россия». Развитию туристической инфраструктуры в Долине способствовала поддержка Президента России Владимира Путина и Правительства РФ.