Три родных брата на Камчатке подписали контракт о прохождении военной службы

14 июня 2024

Бойцы с позывными «Макар», «Шмель» и «Змей» служат на фронте артиллеристами.

Три родных брата подписали контракт о прохождении военной службы в составе 40-ой бригады морской пехоты. Бойцы с позывными «Макар», «Шмель» и «Змей» служат на фронте артиллеристами «ГРАДа».

«Мы пришли с братом в военкомат, нам предложили служить в морской пехоте. У нас дед всю войну прошёл, это и послужило мотивацией. Встретили нас тут хорошо. Мы все вместе работаем. Брат также водитель “ГРАДа”», — рассказал военнослужащий с позывным «Макар».

«В июне прошлого года мы с братом решили подписать контракт о прохождении военной службы. Мы поговорили, обсудили, что творится здесь, на Украине, и приняли решение приехать, вместе с другими ребятами, рука об руку, защищать Родину», - отметил один из братьев с позывным «Змей».

После того, как старший и младший братья отправились в зону проведения специальной военной операции, средний брат, последовав примеру, также пришёл в пункт отбора на военную службу по контракту, но в другом регионе. Когда другие братья об этом узнали, то написали отношение командованию, чтобы «Шмеля» перевели в 40-ю бригаду морской пехоты.

«Когда я узнал, что мои браться уже здесь находятся - это меня смотивировало ещё больше подписать контракт. Я горжусь своими братьями. Все, кто здесь находятся – герои. У всех хватило смелости. Кто-то приехал со службы сюда, а кто-то с гражданки. И они - герои, у кого-то остались семьи. Например, как у моего старшего брата, у которого трое детей. У младшего брата есть ребенок. У меня сын, ему всего лишь два месяца», - поделился боец с позывным «Шмель».

Напомним, получить подробную информацию о работе пункта отбора на военную службу по контракту можно по телефону Единого кол-центра Камчатского края: 8-800-141-00-00.

Также для граждан работает специализированный сайт, где подробно описаны все условия заключения контракта, юридические нюансы и требования, а также то, как будет проходить подготовка.

Кроме того, для желающих поступить на военную службу по контракту работает чат-бот «СВОи Za Родину!». Виртуальный помощник в мессенджере Telegram ответит на интересующие вопросы граждан о контрактной службе, выплатах, льготах и мерах социальной поддержки военнослужащих и их близких.