Суд признал законным предписание жилищной инспекции

24 февраля 2021

Жалоба жительницы многоквартирного дома № 25/1 по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском стала поводом для проведения Госжилинспекцией внеплановой проверки деятельности товарищества собственников недвижимости «25/1» (далее – ТСН «25/1»), под управлением которого находится данный дом.

В ходе проверки инспектором были выявлены многочисленные нарушения в части ненадлежащего содержания общедомового имущества, среди которых разрушение кровельного покрытия, из-за чего происходит постоянное проникновение атмосферных осадков в квартиру заявителя.

По результатам проверки в адрес ТСН «25/1» было выдано предписание на устранение выявленных недостатков.

ТСН «25/1», не согласившись с таким положением дел, обратилось в суд с заявлением о признании выданного предписания недействительным.

Однако, арбитражный суд, изучив в совокупности представленные материалы, не удовлетворил заявленные товариществом требования, поскольку пришел к выводу о том, что выявленные в ходе проверки нарушения существенно нарушают права граждан и несут угрозу здоровью и жизни жителей дома.

Таким образом, предписание жилищной инспекции остается в силе, и ТСН «25/1» обязано выполнить все указанные в нем мероприятия.

Следует отметить, что в настоящее время в суде на рассмотрении находится исковое заявление Госжилинспекции о понуждении ТСН «25/1» к исполнению выданного предписания.