Строительство временной дамбы ведется в селе Соболево на Камчатке

5 июня 2023

Мероприятия необходимы для защиты села от подтоплений.

Место строительства временной дамбы в селе Соболево посетил Владимир Солодов. Мероприятия необходимы для защиты села от подтоплений.

«Мы все помним потопление прошлого года в начале осени. В этом году подтопление села удалось избежать благодаря строительству временной дамбы, которая была построена по инициативе главы района Андрея Воровского. Он принял правильное решение, дамба способствует отведению воды в основное русло реки и обеспечивает защиту посёлка. Но это, безусловно, временное решение, нам предстоит построить постоянную дамбу. Сейчас окончательно проведена её трассировка, определено место, она будет идти вдоль дороги от аэропорта. Сейчас будет завершаться проектирование и проходить экспертиза. И после этого мы с этим объектом стоим в программе 2023-2025 годов. Мы рассчитываем на серьезное федеральное финансирование», - сказал Владимир Солодов.

Кроме того, для защиты села от воды ведутся работы по расчистке заиленной реки Домашней, которая протекает по территории всего Соболево.

«Расчистка русла реки от ила ведется в три этапа. Сегодня работы выполнены примерно на 25%. Мы надеемся, что это позволит пропустить воду в 2023 году. Работа будет продолжена. Также в связи с тем, что началась прочистка, администрация села думает о том, чтобы провести работы по благоустройству и сделать набережную», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Добавим, по проекту новая дамба будет насыпной, из грунтовых материалов с включением участков шпунтового ограждения и устройством водопропускных сооружений в местах пересечений с водными объектами. Протяженность дамбы составить около пяти тысяч погонных метров, ширина гребня – 4,5 метра, ширина основания – от 11 до 15 метров, высота – от 1,7 до 3,2 метра. Также будет обустроено шпунтовое ограждение протяженностью 620 погонных метров. Приступить к строительству планируется в 2024 году при условии выделения средств федерального финансирования по линии Росводресурсов на условиях софинансирования расходных обязательств субъекта при строительстве объектов капитального строительства для защиты территорий от негативного воздействия вод.