Школьники Камчатки примут участие в запуске нового сезона Всероссийского проекта «МедиаПритяжение» Движение Первых

21 марта 2024

Всероссийский детский телемост состоится 23 марта.

Движение Первых 23 марта даст старт третьему сезону Всероссийского проекта «МедиаПритяжение». Церемония открытия превратится в настоящий «телеканал» со своими ведущими, программной сеткой и включением из регионов. Прямой эфир церемонии, которая начнется в 12:00 по московскому времени, зрители смогут посмотреть в официальном сообществе Движения Первых в VK.

Во время эфира будет представлен каждый федеральный округ нашей страны в рамках Всероссийского детского телемоста Первых. На связь выйдут победители проекта и активные участники направления медиа и коммуникации Движения Первых из Ставропольского края, Свердловской области, Удмуртской Республики, Ленинградской области, Новосибирской области, Камчатского края, Краснодарского края, Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Севастополя. Ребята расскажут о своих медиапродуктах, которые они сделали в рамках проекта «МедиаПритяжение», а работы победителей покажут в прямом эфире.

Кроме того, победители проекта прошлых сезонов станут гостями студии телемоста в Москве. В прямом эфире ребята поборются за звание «Суперблогера». Камчатку представит ученик школы №28 г. Петропавловска Ярослав Мазур.

Одним из главных событий прямого эфира станет ток-шоу, отражающее главную ценность 2024 года — крепкую семью. За круглым столом встретятся представители семейных медиадинастий из масс-медиа и кино: журналист, телеведущий, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Г.В. Плеханова Эрнест Мацкявичюс, журналист, телеведущая, исполнительный директор института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Штейн, член жюри шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница!» Ольга Вашурина с детьми, актриса Ольга Зимина с детьми, главный редактор шоу «Новости Первых» Павел Мавриди и группа RASA.

В дружеской неформальной атмосфере гости расскажут их истории успеха, поговорят о будущем медиаиндустрии и о роли подрастающего поколения в нем.

Также зрители трансляции увидят эксклюзивные программы. Например, блогер, финалист первого этапа Всероссийского проекта «МедиаПритяжение» Варвара Лазовацкая, в рамках специального шоу проведет день со звездой — расскажет и покажет, как живет российский артист Леша Свик.

Кроме того, зрители эфира примут участие в голосовании за логотип Всероссийского проекта «МедиаПритяжение», прототип которого придумали участники Движения Первых.

Всероссийский проект «МедиаПритяжение» является флагманским проектом Движения Первых. Он позволяет школьникам, студентам и педагогам познакомиться с миром профессий в медиа, получить первые практические навыки по разным направлениям или, наоборот, позволяет углубить их с помощью уникальных видеоуроков, мастер-классов и интенсивов от экспертов медиаиндустрии. Также проект помогает выявить и поощрить лучших педагогов-наставников и семьи, способствующие всестороннему развитию своих детей, их духовно-нравственному воспитанию, формированию у детей активной жизненной позиции, основанной на любви к Родине, гражданственности и патриотизме, желании учиться, познавать новое и менять мир вокруг себя к лучшему.

В 2023 году в проекте приняли участие более 300 тысяч школьников, студентов и педагогов.

Среди партнеров проекта VK, YAPPY, «Газпром-Медиа Холдинг», РЭУ им. Г.В. Плеханова, кинокомпания «Окапи продакшн», редакция газеты «Вечерняя Москва», XOVP - eXtraOrdinary Virtual Production, кинофестиваль «Зеркало Будущего» и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» и другие.

Справка.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более пяти миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более семи миллионов человек. 

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  

Движение Первых обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.  

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».