Сильнейшие атлеты Камчатки представят регион на «Играх ГТО» в рамках ВЭФ

14 августа 2024

На базе павильона «Арена ГТО» пройдет финальный этап Межрегионального фестиваля открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО».

На базе павильона «Арена ГТО» Восточного экономического форума пройдет финальный этап Межрегионального фестиваля открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО», где Камчатский край представят сильнейшие атлеты региона.

В этом году в отборочном этапе приняло рекордное количество участников с Камчатки, это были представители воинских частей, мчс, спортивные федерации, коллективы, в общей сумме зарегистрированных 431 человек, приехали представители команд из Паланы, Усть-Камчатска, Соболево.

Спортивным центром Восточного экономического форума – 2024 станут павильоны Минспорта России, которые откроются на выставке «Улица Дальнего Востока». Традиционно заработают две площадки: «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО». Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

«Спорт – одна из важнейших составляющих жизни успешного и здорового человека. Россия всегда была, есть и остается великой спортивной державой. Но спорт – это не только про достижения, а про самого человека. Самое главное в спорте – воспитание характера, воспитание уважения к окружающим. Мы много сейчас говорим о воспитании подрастающего поколения, о здоровье как тела, так и духа. Спорт закаляет характер, воспитывает волю, стойкость, дисциплину, умение преодолевать трудности. Это преодоление себя, проверка своих возможностей. Такие качества нужны не только для того, чтобы стать сильнее и добиться результатов в конкретных спортивных дисциплинах. Прежде всего это про то, каким становится человек, как он тренирует себя в непростых условиях и как учится решать поставленные задачи», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Стенды Минспорта России продемонстрируют возможности для занятий спортом на Дальнем Востоке – как для профессионалов, так и для любителей.

«Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: „Роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиции России в многополярном мире исключительно велика“. В том числе поэтому развитию спортивной отрасли в регионе уделяется большое внимание. По поручению главы государства ведется работа по созданию центров единоборств, спортивной и художественной гимнастики, хоккея, плавания, бокса, академии тенниса и легкоатлетического манежа в составе федерального спортивно-тренировочного центра. Стенды Минспорта России на Форуме призваны продемонстрировать спортивный потенциал Дальнего Востока. Здесь, в восточной части России, отличная площадка для подготовки спортсменов, выступающих на соревнованиях в ДФО, Китае и других странах. В дальневосточных регионах также много спортсменов-любителей. Необходимо их энтузиазм поддерживать, внедрять культуру здорового образа жизни среди детей и взрослых. Занятия физической культурой и спортом должны быть доступными и популярными», – подчеркнул Министр спорта России Михаил Дегтярев.

Павильон «Спорт – норма жизни» станет площадкой для обсуждения перспектив профессионального и массового спорта, международного сотрудничества, новых форматов спортивных мероприятий и других вопросов. Запланированы деловые сессии и конференции. Гости познакомятся с будущими крупными проектами российского спорта, его новыми видами, спортивными федерациями, вузами и школами страны, центрами подготовки, а также достижениями российских спортсменов.

В павильоне «Арена ГТО» проведут третий открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО». В нем примут участие взрослые и детские команды всех одиннадцати дальневосточных регионов, а также сильнейшие профессиональные спортсмены со всей России. Для участников разработали комплекс упражнений, в который войдут десять базовых дисциплин ГТО и испытания, связанные с военной подготовкой. Это стрельба из лазерного пистолета, бег до 2 км, плавание, преодоление искусственных барьеров, погружение в воду с задержкой дыхания и оказание первой медицинской помощи.

Напомним, Восточный экономический форум пройдет 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка «Улица Дальнего Востока» будет доступна для участников Форума, а 7 и 8 сентября она откроется для всех желающих. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс