Съёмки нового фильма «Напевы грядущего» прошли в столице Камчатки

31 августа 2023

Кинокартина является частью проекта «Камень ворона».

Камчатская студия «Блик» завершила съёмки своего нового фильма «Напевы грядущего» в Петропавловске-Камчатском. Как рассказал руководитель студии «Блик» Евгений Терновых, в краевой столице было отснято множество локаций, включая первый на Камчатке интерактивный музей Океанрыбфлота, Вулканариум, Камчатский краевой объединённый музей, в котором выступил ансамбль «Коритэв».

«Улицы и природные объекты города стали неотъемлемой частью фильма. В их числе Мишенная сопка и набережная Авачинской бухты. Во время пребывания героев в одном из рыбных ресторанов Петропавловска-Камчатского происходит землетрясение. Как нам удалось реализовать на практике эту задумку, зрители смогут увидеть уже на премьере фильма. Немаловажную роль в проекте играют местные предприниматели, которые не только помогают нам финансово, но и на объектах, в которых мы снимаем сцены будущей кинокартины», — рассказал Евгений Терновых.

В этнокультурном центре «Билюкай» главных героев встречает камчатский хозяин природы и отправляет их в места, где можно найти части корякского оберега. Первым таким местом оказывается Халактырский пляж, где также прошли съёмки фильма.

«Мы хотим показать не только то, какой Камчатка была, но и то, какой она стала сейчас. Наша задача — увидеть места, идейных и интересных людей, рассказать о быте прошлого и настоящего, а потом закрутить это в логичный и прекрасный сюжет. Мы поняли, что наше кредо — понять Камчатку», — добавил Евгений Терновых.

Добавим, помощь в создании кинокартины оказывает администрация Мильковского муниципального округа и краевые учреждения культуры.

По сюжету фильма камчатский бог Кутх уже тысячи лет живёт среди людей со своим другом из подземного мира Иги. За проделки Кутха их лишили сил и теперь у главных героев картины осталась последняя надежда, чтобы вернуть свое прежнее могущество — им необходимо найти артефакт «Камень Ворона». В фильме «Напевы грядущего» Кутху и Иги предстоит разобраться, почему на Камчатке так часто происходят землетрясения и как это связано с «Камнем ворона», который они ищут.

Культура и спорт

Мильковский муниципальный округ

Министерство культуры Камчатского края