Сборная России победила в международных соревнованиях по мотокроссу на Камчатке

26 августа 2024

Также российские спортсмены показали отличные результаты в личном зачёте.

Российская команда показала лучшие результаты среди сборных 18 стран на Кубке Содружества по мотокроссу, который впервые состоялся не только на Камчатке, но и на Дальнем Востоке. Призёрами стали сборная Молдовы – вторая ступень пьедестала и команда Белоруссии – на третьем месте.

Первое место в составе сборной России заняли Семён Рыбаков, Артемий Назаров и Сергей Прытов.

«В первом заезде я особо не пошёл, потому что грунт вулканический, специфичный, он очень скользкий, к нему всё-таки надо привыкать. Поэтому за первый заезд я прикатался, во втором было уже полегче. И показал хорошую езду в целом», – рассказал Сергей Прытов

На этих соревнованиях выступили и несколько команд из регионов России, среди них был отдельный зачёт. Награды за первое место получила команда «Юность», в которую вошли гонщики из Москвы, Каменск-Уральска и Краснодара: Глеб Беспутин, Александр Иванютин, Алексей Орлов. Второе место заняла сборная Приморского края «Приморье»: Даниил Литвинов, Кирилл Козлов, Пётр Шевченко. Третье место – у камчатской команды, в сборную «Мотопарк Камчатка» вошли Роман Чурин, Семён Волошин, Алексей Жданов.

Сам Кубок Содружества – это командно-личные соревнования, поэтому победители и призёры были определены не только среди сборных, но и персонально среди спортсменов.

В личном зачёте в классе МХ1, 250 см3, победил Евгений Бобрышев, представляющий сборную Камчатского края № 1. На втором месте – Александр Иванютин, из команды «Юность», представляющий Москву. Третье место занял Артём Гурьев, сборная Молдовы

В классе МХ1, 125 см3, первое место занял Семён Рыбаков из сборной России. Второе место у Глеба Беспутина из команды «Юность», представляющего город Каменск-Уральский. Третье место занял белорусский спортсмен Кирилл Кадоркин.

В открытом классе МХ3 победителем стал Сергей Прытов из сборной России. Второе место занял Алексей Орлов из команды «Юность», представляющий Краснодар. На третьем месте Павел Мангушев, сборная Камчатского края № 1.

«Трасса «Мотопарка Камчатка» представляла собой настоящий вызов для гонщиков. Сложные повороты, препятствия и прыжки требовали от участников максимальной концентрации и навыков управления мотоциклом. Каждый пилот стремился показать лучший результат и добиться победы», – отметили в Федерации мотоциклетного спорта России.

Запись прямого эфира с трассы можно посмотреть на сайте МФР

Ещё одна трансляция велась на страницах Мотопарка ВК и Rutube

Международные лично-командные соревнования по мотокроссу Lemarc Кубок Содружества 2024 Камчатка инициированы Федерацией мотоциклетного спорта России (МФР) совместно с Федерацией Камчатского края по мотоциклетному спорту при поддержке министерства спорта Российской Федерации и правительства Камчатского края.