С 1 июля 2019 года для экспортеров работ и услуг из Российской Федерации начала действовать нулевая ставка НДС

2 июля 2019

Как сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ), соответствующие изменения были внесены в статьи 170 и 171 Налогового кодекса РФ.
Принятые поправки предусматривают, в частности, право на вычет НДС в отношении работ и услуг, реализация которых осуществляется за пределами Российской Федерации. Отмечается, что применить льготу можно будет в отношении приобретенных для этих целей товаров, работ и услуг.
РЭЦ напоминает, что в настоящий момент нулевой ставкой НДС облагаются только товары по договорам поставки, а также отдельные услуги, связанные с международной перевозкой данной продукции.
Обнуление ставки НДС при вывозе строительных материалов для возведения объектов за рубежом, товаров по договору лизинга, а также IT-экспорта и связанных с ним услуг является одним из ключевых пунктов реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в 2019 году.
"Снижение налоговой нагрузки - важный стимул для повышения конкурентоспособности российских экспортеров на внешних рынках. Возможность вычета НДС охватывает компании широкого спектра отраслей с высоким экспортным потенциалом. В их числе машиностроение (в части развития сервисного обслуживания), инжиниринговые и лизинговые услуги, строительство, транспорт, IT", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.
Поддерживает изменения и глава РЭЦ Андрей Слепнев. "Поскольку получатель российских услуг находится за границей, то совершенно логично освободить экспортера от уплаты НДС, тем более, что им ранее уже пришлось заплатить соответствующие налоги внутри страны с затрат на создание своего экспортного продукта.
Кроме того, либерализация налогового режима для экспортеров услуг существенно повышает привлекательность российской юрисдикции. Вступление в силу закона свидетельствует о том, что национальный проект "Международная кооперация и экспорт" уже дает первые результаты, а значит работа по его исполнению ведется качественно и в срок", - цитируются его слова в сообщении.

экспорт