Рыбоперерабатывающие предприятия Камчатки переходят на безотходное производство

6 июня 2023

Это позитивно сказывается на экологической обстановке региона.

Рыбоперерабатывающие предприятия Камчатки переходят на безотходное производство, это позитивно сказывается на экологической обстановке в регионе. В рыбацких поселках становится меньше свалок рыбных отходов.

Глава региона Владимир Солодов в рамках командировки в Соболевский муниципальный район посетил рыбоперерабатывающие предприятия «Витязь-Авто» и «Колхоз Октябрь».

«Предприятия готовятся к главному экономическому мероприятию года - старту лососевой путины. Могу отметить, что за последние годы была проведена серьезная модернизация заводов, вложены большие средства. Немаловажно, что предприятия нацелены на стопроцентную переработку рыбы. Мы видим, что рыбные свалки, которые несколько лет назад были здесь повсеместно, уходят в прошлое. Единичные случаи остаются, но, тем не менее есть серьезные экологические подвижки», - сказал губернатор Владимир Солодов.

В ходе визита глава региона осмотрел заводы и ознакомился с технологическим процессом. Безотходность на предприятиях обеспечивается переработкой отходов в рыбную муку, которая используется в изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и рыб.

Добавим, рыбоперерабатывающие заводы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием (производства России, Германии, США, Кореи, Японии), отвечающим всем требованиям системы ХАССП. Период работы предприятий сезонный – с апреля по октябрь.