Рост малого бизнеса на Камчатке

25 апреля 2017

По информации Минвостокразвития России меры, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в стране, дают положительные результаты. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета в Госдуме.

«Мы продолжаем принимать меры по снижению нагрузки на бизнес, передали администрирование социальных взносов в руки налоговиков, правительство приняло трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса, смягчены некоторые нормы законодательства о контрольно-надзорной деятельности, уголовного закона. Для компаний, чья годовая выручка составляет менее 400 тысяч рублей, установлен иммунитет по отдельным антимонопольным запретам. Упрощена бухгалтерская отчетность. Правительство продолжит эту работу», - заявил премьер-министр.

Принят ряд других мер, важных для стимулирования малого и среднего бизнеса. В частности, программы кредитования. В прошлом году совокупный лимит кредитования малого и среднего бизнеса по льготной ставке увеличен почти в два раза – до 125 млрд. рублей. «И все эти меры уже дают результаты. Малых и средних предприятий становится больше, с августа 2016 года по март текущего года их количество выросло на 8,2%, т.е. сам по себе объем малого бизнеса у нас не сжимается, а растет, как и вклад в ВВП», - заявил Дмитрий Медведев.

Увеличение сроков кредитования до 3-10 лет позволило уменьшить финансовую нагрузку на бизнес в полтора-два раза. Программа помогает дальневосточным предпринимателям реализовать новые проекты с меньшими рисками, а также расширить действующий бизнес в различных отраслях - оптовой и розничной торговле, услугах, производстве, транспорте, недвижимости, сельском хозяйстве, телекоммуникациях. Кредиты выдаются как на пополнение оборотного капитала, так и на инвестиционные цели.

На Камчатке количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 1,5 тысячи и по итогам 2016 составило 18 929 единиц, из них – 6350 –микропредприятия, 308 – малые предприятия, 52- средние и 12 219 – индивидуальные предприниматели.

В 2016 году объем налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае, поступивших в консолидированный бюджет, составил 2,6 млрд. рублей, рост налогов по отношению к 2015 году составил 23,8 %. Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий составили 5547,2 млн. рублей, что на 30 % больше по сравнению с 2015 годом.

На региональном уровне утверждена целевая модель по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства». В процедуру оценки регулирующего воздействия внедрен механизм оценки выгод и стандартных издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Расширена сеть региональных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства – создан Центр поддержки предпринимательства.

Подробная информация о мерах государственной поддержки бизнеса размещена на специализированном портале малого и среднего предпринимательства Камчатского края.

Экономика и финансы

малый и средний бизнес