Резидент ТОР «Камчатка» завершил строительство завода по переработке минтая

28 сентября 2018

Предприятие, созданное на территории опережающего развития «Камчатка» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», полностью готово к выпуску широкого ассортимента рыбной продукции. Реализация проекта с общим объемом инвестиций около 294 миллионов рублей создаст 340 рабочих мест. Об этом сообщили в агентстве приоритетных проектов развития Камчатского края.

Компания «ВИТЯЗЬ-АВТО» построила в селе Устьевое Соболевского района современный завод по переработке минтая мощностью от 100 тонн готовой продукции в сутки. Предприятие включает в себя производственные цехи, холодильное и машинное отделения, участок РМУ и общежитие для работников. Всего на площади 2,6 гектара расположены семь зданий и разгрузочно-погрузочная площадка. Комплекс снабжен японским и немецким оборудованием по производству филе и фарша из минтая, муки и рыбного жира.

«В составе Камчатского дивизиона кластера, который также включает Курильский, Сахалинский и Приморский дивизионы, новый завод готов выпускать продукцию глубокой степени переработки рыбы, выловленной на российской территории. Наш проект вписывается в «Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса России-2030» на Дальнем Востоке, в том числе в концепцию дальневосточного рыбопромышленного кластера, представленную Федеральным Агентством по рыболовству в 2016 году». - сказал генеральный директор ООО «ВИТЯЗЬ-АВТО» Алексас Романаускас.

Продукция нового завода будет представлена в широком ассортименте: филе индивидуальной заморозки и блочное, стейки, тушки потрошенные, а также рыбный фарш и рыбная мука из минтая, трески и лососевых пород рыб.

«Это девятый реализованный в рамках ТОР «Камчатка» проект. Компании уже инвестировали 4,23 миллиарда рублей, создали 332 рабочих места. Всего в рамках территории опережающего социально-экономического развития реализуются 72 проекта с планируемым объемом вложений 31,2 миллиард рублей», – сказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Напомним, что в июне 2017 года проект по строительству рыбоперерабатывающего комплекса в селе Устьевое получил статус особо значимого инвестиционного проекта, что дало компании право на получение государственной финансовой поддержки за счет средств краевого бюджета.

Для получения статуса особо значимого инвестиционного проекта инициатору достаточно обратиться с заявлением и пакетом документов в агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Контактный телефон для консультации 8 (4152) 20-18-74.