Региональный фестиваль «Камчатка – Россия – Мир» стартует сегодня в Мильково

19 августа 2022

В этом году фестиваль приурочен к 325-летию присоединения Камчатки к России. В первый фестивальный день для гостей и участников в Мильково откроются выставки и пройдет спектакль на историческую тему.

Главная цель фестиваля – напомнить жителям полуострова об их корнях и крепких культурно-исторических связях со всем миром, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. 

В настоящее время потомки камчатских первопроходцев живут не только на полуострове. Многие из них разъехались по разным городам России и мира. Именно люди образуют связующую нить, которая соединяет прошлое и настоящее, Камчатку, Россию и мир. 

Основная часть мероприятий с официальной программой, развлекательными площадками, выставками и концертом пройдет в субботу, 20 августа. Торжественное открытие фестиваля запланировано на 12:00. После него начнется выступление творческих коллективов из населенных пунктов полуострова. Весь день желающие померяться силами смогут принять участие в спортивных состязаниях «Северное многоборье», а вечером начнется уличное гулянье с чествованием жителей, играми и дискотекой.

Также к проведению фестиваля приурочено открытие в Мильково памятника первому русскому академику-географу, биологу, спелеологу, участнику Второй Камчатской экспедиции, исследователю полуострова Степану Петровичу Крашенинникову. Идея об установке монумента принадлежит инициативным жителям села. Эскиз памятника создал талантливый, неравнодушный мильковчанин Александр Ланков.

Кроме этого, в рамках фестиваля отпразднуют 30-летие возрождения казачества на Камчатке. 

Мероприятия продолжатся на следующей неделе в Петропавловске-Камчатском. 26 и 27 августа в Камчатской краевой научной библиотеке пройдут исторические чтения с участием камчатских историков и краеведов, и приглашенных гостей из других регионов. Завершится фестиваль 27 августа показом спектакля «Камчатка – летопись великих открытий» в ЦКД «Сероглазка».