РЭЦ запустил aнтикризисный штаб для экспортёров

1 апреля 2020

РЭЦ запустил aнтикризисный штаб для экспортёров. Штаб организован для оперативной поддержки экспортёров и решения проблем, возникших из-за разрыва внешнеторговых цепочек в результате введения карантина в целом ряде государств.

Также штаб займётся сбором и обработкой обращений, поступающих от экспортёров. Он будет анализировать изменение экспортной географии и определять новые рынки, потенциально доступные для российских экспортёров. На сайте РЭЦ https://www.exportcenter.ru/ и в социальных сетях создан раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортёров.

Кроме того, РЭЦ организует «горячую линию» для экспортёров по телефонному номеру +7-495-725-6150.

Каждая ситуация будет оперативно рассмотрена в индивидуальном порядке с предоставлением обратной связи, включая подбор возможных решений по выходу из кризиса.

После обработки запросов экспортёров антикризисный штаб разработает перечень мер оперативного реагирования, а также регуляторного и финансового характера, которые будут предполагать изменение действующих нормативно-правовых актов.

Это, в свою очередь, позволит расширить и упростить доступ экспортёров к мерам государственной поддержки, минимизировать негативный эффект для российских компаний от сложившейся в мире кризисной ситуации.