Разъяснения работникам туристской отрасли Камчатки и смежных отраслей об ограничениях в период самоизоляции (от 09.04.2020 года)

9 апреля 2020

Уважаемые коллеги! Подписано распоряжение Правительства Камчатского края о перечне организаций, которые могут работать в период действия Указа Президента РФ и Распоряжения Правительства Камчатского края, а их сотрудники передвигаться при наличии справок (ссылка на форму справки — см. ниже).

Обратите внимание, что в перечень включены ряд организаций, работающих в сфере туризма, в том числе:
- организации, осуществляющие деятельность по предоставлению мест для временного проживания;
- организации, занимающиеся разведением и содержанием лошадей, собак и других животных, а также питомники. 

Распоряжение Правительства Камчатского края с перечнем организаций, которые вправе осуществлять деятельность в период режима повышенной готовности (скачать)

При этом напомниаем, что согласно Распоряжению Губернатора Камчатского края до 30 апреля в регионе действует режим самоизоляции граждан, исключение составляют только отдельные работодатели и работники, чьё нахождение на рабочем месте является необходимым. При соблюдении режима самоизоляции:

1) не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

2) необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров.

Отдельно разъясним моменты, которые напрямую касаются туристской сферы!

В частности до 30 апреля 2020 года приостановлено:

- проведение экскурсий и организованных туров;

- проведение досуговых и развлекательных мероприятий;

- работа ресторанов и кафе, за исключением обслуживания на вынос;

- работа рынков;

- деятельность торгово-развлекательных центров;

- работа салонов красоты, косметических салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун;

- оказание стоматологических услуг, за исключением экстренных;

- регулярная перевозка пассажиров по маршрутам пригородного сообщения по регулируемым тарифам до СНТ №№ 103, 105, 106, 107, 114, 123.

До 1 мая 2020 года приостановлено:

- бронирование мест, приём и размещение граждан в детских оздоровительных лагерях, а также на базах отдыха, в том числе в целях посещения бассейнов, в гостиницах, хостелах и иных организациях, предоставляющих гостиничные услуги, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ ИЛИ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДКАХ. Ограничения не распространяются на граждан, ранее размещенных в соответствующих коллективных средствах размещения, до окончания срока их проживания без возможности его продления.

ВАЖНО! Размещать в указанных объектах также можно ГРАЖДАН, ПРИБЫВШИХ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАН, СЛЕДУЮЩИХ ТРАНЗИТОМ ИЗ/К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Обращаем ваше внимание, что с 8 апреля 2020 года на Камчатке будут усилены меры контроля над соблюдением гражданами режима самоизоляции. Врио губернатора Камчатского края утвердил форму пропуска (ссылка внизу страницы) для сотрудников и автомобилей тех организаций, которые продолжают работать. С 8 апреля наличие данного документа будет проверяться как у пешеходов, так и у автомобилистов. Также правоохранительные структуры будут использовать дистанционные меры контроля – камеры видеофиксации и отслеживание геолокации.

Распоряжение Губернатора Камчатского края об утверждении формы справки от 06.04.2020 года (скачать)

Обращаем внимание представителей КСР, в связи с тем, что они имеют право работы в этот период, необходимо сделать справки для всех своих сотрудников, которые в эти дни ходят на работу (с печатью и подписью руководителя).

Форма справки (скачать)

Коллеги, помимо ограничительных мер для работы организаций, установлены и дополнительные требования по самоизоляции для граждан, прибывающих с территорий, где зарегистрированы случаи распространения инфекции. Теперь это касается и субъектов Российской Федерации. Роспотребнадзору рекомендовано обеспечить термометрию пассажиров, прибывающих в край внутренними рейсами. Усилен контроль со стороны всех органов за соблюдением режима самоизоляции, а также соблюдением организациями отдельных пунктов Распоряжения.

Уважаемые коллеги, просим вас ещё раз внимательно ознакомиться с текстом Распоряжения, оказывать максимальное содействие своим работникам, стараться переводить их на удаленный режим работы и принять все возможные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких. Разобщение, минимизация контактов сейчас – главное, о чем мы должны позаботиться!

Распоряжение Губернатора Камчатского края от 12.03.2020 с изменениями от 03.04.2020 (скачать)

Уважаемые коллеги, данное сообщение будет постоянно обновляться с получением новой информации и выходов нормативно-правовых актов. Актуальность сообщения вы сможете увидеть в заголовке, там будет указана последняя дата обновления.