Работодатели Камчатки могут получить компенсацию затрат за трудоустройство граждан с инвалидностью

28 февраля 2024

Потратить субсидию можно на оплату труда инвалидов и их наставников, а также на оборудование для них рабочего места.

Индивидуальные предприниматели, юридические лица и некоммерческие организации Камчатского края, вне зависимости от формы собственности, могут получить субсидию за обустройства рабочих мест для людей с инвалидностью.

Субсидия предоставляется:

– на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оборудования (оснащения) рабочих мест (включая надомные) для трудоустройства незанятых инвалидов;

– на затраты, связанные с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг с использованием труда инвалидов;

– на затраты, связанные с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг с использованием труда наставников из числа работников получателя субсидии для инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

Согласно постановлению правительства Камчатского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений и индивидуальным предпринимателям на реализацию дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места», затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для одного рабочего места, в том числе и надомного, и затраты на обеспечение доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, составляют:

– за трудоустройство инвалида 1 группы – в размере на более 200 тысяч рублей;

– за трудоустройство инвалида 2 группы – в размере на более 150 тысяч рублей;

– за трудоустройство инвалида 3 группы – в размере на более 100 тысяч рублей.

Часть расходов на зарплату принятых работников также подлежит компенсации в сумме минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и с учётом районного коэффициента.

«За новыми сотрудниками закреплены наставники, которые проводят обучение, помогают в освоении новой информации и выполнении должностных обязанностей. Оплата труда наставников также подлежит частичной компенсации в размере половины минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, и с учётом районного коэффициента», – рассказала Наталья Ниценко.

Напомним, в 2023 году компенсацию затрат получили четыре работодателя, которые приняли на работу пять граждан с инвалидностью.