Проведение форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке способствует развитию волонтёрства в регионе 

10 августа 2023

Новый выпуск программы «Как меняется Камчатка» посвящён добровольческому движению в крае.

Добровольчество на Камчатке активно развивается. Только в рамках реализации проекта «Камчатка — территория добровольчества», реализуемого КГАУ «Дворец молодёжи», к добровольческому движению примкнуло около трёх тысяч камчатцев. О волонтёрском движении края можно узнать из телеочерка «Как меняется Камчатка. Добровольчество» Информационного агентства «Камчатка».

«Добровольчество на Камчатке развивается достаточно активно, этому способствует несколько моментов. Первый, самый главный, в прошлом году у нас на Камчатке впервые прошёл Всероссийский молодёжный форум „Экосистема. Заповедный край”. В форуме принял участие Президент Российской Федерации и поручил проводить его на Камчатке ежегодно. В прошлом году, когда мы планировали проведение форума, сразу сделали ставку на то, что он должен стать определённым стимулом развития молодёжной политики в нашем в регионе, в том числе политики, связанной с добровольчеством. А добровольцы, волонтёры — это не только молодёжь, у нас есть и „серебряные” добровольцы в регионе. Мы хотим через вовлечение в форум региональных добровольцев, развивать добровольческое движение в крае» — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

На полуострове во второй раз прошла Школа подготовки волонтёров, в которой приняли участие ребята из всех муниципалитетов. После обучения выпускники смогли поработать волонтёрами на форуме «Экосистема. Заповедный край».

На Камчатке с каждым годом появляется все больше добровольческих организаций и центров, которые работают в разных направлениях. Так, осенью 2022 года на Камчатке открылся региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» и появилось пространство регионального штаба «Мы вместе» благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

«Изначально общественное пространство создавалось как молодёжное, но ввиду того, что общественным организациям и просто волонтёрам необходимо такое же пространство для генерирования добрых идей и оформления правильных проектов, и обязательно оборудованное всей необходимой современной техникой, мы создали такое пространство благодаря поддержке Фонда президентских грантов», — отметила директор ресурсного центра добровольчества Камчатского края Анастасия Орлова.

Два года назад, во время пандемии COVID-19, жители края смогли ощутить поддержку со стороны добровольцев. Волонтёры доставляли продукты, помогали врачам в «красной» зоне, работали в кол-центрах, шили маски и морально поддерживали тех, кому было непросто.

А с начала проведения специальной военной операции добровольцы Камчатки объединились и помогают участникам СВО и их семьям. С 24 февраля прошлого года люди шьют носки, балаклавы, теплые вещи, собирают гуманитарную помощь, покупают оборудование и оказывают психологическую поддержку. 

«Трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе, посвящают значительную часть своей жизни помощи другим — тем, кто нуждается в этой помощи. И тонко чувствуют, что кто-то нуждается в поддержке. Это наши волонтёры, их более 21 миллиона человек — это более 15 процентов всего населения нашей огромной страны. Это целая армия, огромная армия», — сказал Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения премии #МыВместе, которая прошла в Международный день добровольцев 5 декабря 2022 года.