Произведенная на Камчатке продукция будет представлена на ведущих площадках интернет-торговли

29 июля 2019

Руководство Центра поддержки экспорта Камчатского края провело переговоры с компаниями Ebay и Wildberries. Об этом сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

Так, на презентации в Москве специалистам компании Ebay – одной из крупнейших торговых интернет-платформ мира – представили образцы продукции из дикого лосося (консервы, рыбий жир Омега-3 в капсулах), кукумарии (ассортимент консервов), камчатских дикоросов (Иван-чай, варенье, папоротник) и сувениры (одежду, инновационные свечи в виде вулкана, открытки, поделки из стекла, вулканических минералов, металла, дерева и кости). В ходе переговоров были выявлены товары с экспортным потенциалом, обсуждены концепция, детали и план вывода товаров на торговую площадку, стратегия продвижения камчатской продукции посредством интернет-инструментов и туристических инфраструктурных объектов.

«Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» ставит перед нами задачи по увеличению экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличению доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны. Благодаря последовательной работе, которую по поручению Губернатора Владимира Илюхина на протяжении последних нескольких лет ведет Правительство края, Камчатка становится все более узнаваемой. В первую очередь, конечно, за счет развития туризма и экспорта рыбной продукции. Теперь мы идем дальше и представляем продукцию наших предприятий из других сфер, нашему краю есть, что представить международному покупателю. На поддержку производителей полуострова и их вывод на рынки России и других стран мы ежегодно направляем средства, полученные в форме субсидии из федерального бюджета», - сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Так, в рамках форума «Время экспортировать», который проходил в Уфе, были достигнуты предварительные договоренности с рекомендованными Российским экспортным центром компаниями-интеграторами по созданию витрины камчатских товаров на торговой интернет-площадке Ebay за счет средств федерального бюджета.

«Сотрудниками Центра поддержки экспорта Камчатского края на форуме были проведены переговоры с интернет-магазином Wildberries, который на данный момент он насчитывает более 5000 пунктов самовывоза товаров в России и странах ближнего зарубежья, и занимает по этому показателю одно из лидирующих мест. Были достигнуты предварительные договоренности о создании интернет-витрины камчатских экологически безопасных и полезных продуктов питания, коллекционной одежды и уникальных туристических сувениров», - рассказал директор Камчатского выставочного центра Владимир Русанов.

Он добавил, что в ходе переговоров с центрами поддержки экспорта других субъектов России был выявлен потенциал в экспортировании IT и других интеллектуальных цифровых услуг. Камчатские специалисты занимаются IT разработкой интеллектуальных продуктов по заказу иностранных компаний (программирование, фото- и видеосъемка). В ближайшее время, силами Центра поддержки экспорта Камчатского края будут организованы встречи с этими специалистами для оказания им мер государственной поддержки при продвижении их товаров и услуг на международный рынок.