Представители различных национальностей, живущих на Камчатке, приглашают отметить День воссоединения Крыма с Россией

14 марта 2024

13 национальных автономий полуострова 16 и 17 марта проведут дегустацию блюд, выставки и творческие номера.

Жители всей страны празднуют в этом году 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией. В Камчатском крае по инициативе главы региона Владимира Солодова реализуется патриотический проект «Крым и Россия – 10 лет вместе».

16 марта 2024 года исполнится 10 лет со дня проведения Крымского референдума, по результатам которого жители Крыма и Севастополя практически единогласно высказались о том, что их регионы должны войти в состав РФ

«В честь этого праздника представители различных национальностей, проживающих в Камчатском крае, 16 и 17 марта организуют различные национально-культурные мероприятия. Это и выступления в национальных костюмах, танцы, песни, угощения традиционными блюдами народов, выставка национальных предметов одежды и быта, фотовыставки и другие мероприятия. Уверен, что жителям Камчатского края будет интересно посетить избирательные участки, где будут проводиться такие познавательные мероприятия», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Так ,16 марта Камчатская региональная национальная азербайджанская общественная организация «Азери» представит национальную выставку у избирательного участка по проспекту Победы, 6/1 с 11:00, а с 15:00 Камчатская региональная национальная общественная организация «Дагестан» представит национальную выставку на территории у избирательных участков по улице Кирдищева, 8. С 11:00 на территории рядом с участком по улице Труда, 45 представители Таджикской общины Камчатки «Сугдиён» угостят блюдами национальной кухни и покажут творческие номера. Увидеть творческие номера и национальную выставку от региональной общественной организации «Тувинское землячество «Дан-Хаяазы» можно будет у участков по ул. Петра Ильичёва, 80 с 12:00. У участков по улице Якорной, 11 с 13:00 Камчатская региональная армянская общественная организация «Культурный центр «Урарту» представит выставку, номера и блюда национальной кухни, а с 12:30 по этому же адресу пройдут выставка, дегустация блюд и показ творческих номеров от Всероссийского союза узбеков и узбекистацев «Семург».

17 марта ОО Культурный центр «Дагестан», Камчатская региональная общественная организация «Бурятское землячество «Байкал» и местная национально-культурная автономия украинцев Петропавловска-Камчатского с 10:00 проведут национальные выставки, творческие номера и дегустацию национальных блюд на территории у избирательных участков по улице Савченко, 12. В 11:00 у избирательного участка по проспекту Карла Маркса, 33/1 начнётся программа общественной организации «Камчатское региональное белорусское землячество» с выставкой, творческими номерами и праздником «Ай, да Масленица». В 12:00 у избирательного участка по Космическому проезду, 14 можно будет ознакомиться с традициями, творчеством и кухней молдован от представителей региональной общественной организации «Молдова».

С 13:00 у избирательного участка по улице Дружбы,3 можно будет попробовать блюда национальной кухни от региональной общественной организации «Башкирское землячество «Дарман». В посёлке Пионерском по улице Бонивура, 2/1 с 13:00 можно будет увидеть национальную выставку от национально-культурной автономии киргизов Петропавловска-Камчатского «Мекендештер».

Отметим, что также на тематических площадках «Крым и Россия - 10 лет вместе», которые будут организованы у избирательных участков, жители региона могут принять в различных акциях проекта. Семьи с дошкольниками получат сертификаты, которые до 22 декабря можно будет обменять на билет в любой кинотеатр Камчатки для просмотра российского мультфильма. Все жители региона старше 18 лет могут принять участие в викторине с розыгрышем трёх тысяч призов. Студенты Камчатского края могут побороться в студенческой викторине, где главным призом будет возможность отдохнуть на базе в Паратунке. А жители старше 65 лет в Петропавловск-Камчатском, Вилючинском городских и Мильковском муниципальном округах, Елизовском и Усть-Большерецком районах получат подарочные сертификаты на приобретение продуктов в торговых сетях и буклеты с рецептами крымской кухни, а жители старшего поколения из остальных муниципалитетов - сертификаты на получение праздничных продуктовых наборов.

Справка.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся 18 марта 2014 года.