Представители Камчатского края получили премию «Звезда Дальнего Востока» в двух номинациях

18 декабря 2018

Награждение прошло в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве», в нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента страны в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Камчатский край на мероприятии представил Губернатор Владимир Илюхин.

Диплом в номинации «Лучший иностранный инвестор» получила швейцарская компания Molumin AG. Под брендом ЗАО НПК «Геотехнология» инвестор разрабатывает Шанучское медно-никелевое месторождение на Камчатке. В последние несколько лет компания проводит модернизацию дробильно-сортировочной установки и фабрики. Так, в 2017 году на руднике в Быстринском районе добыты 147,2 тысяч тонн кобальт-медно-никелевой руды, содержащей 7,1 тысяч тонн никеля, 15,1 килограммов золота, 20,4 килограммов платины и 27,4 килограммов палладия. В 2018 году, благодаря модернизации, на месторождении добыто на 80 процентов больше никеля, чем в 2017.

«Отрадно, что награды удостоен один из ключевых инвесторов Камчатки. В крае ведется активная работа по поддержке предпринимателей и улучшению инвестиционного климата. Ее результатом стало рекордное, по сравнению с другими субъектами Дальнего Востока, количество резидентов ТОР. Реализация этих проектов создаст в крае новые рабочие места, в перспективе – увеличит налоговые поступления в бюджет субъекта. Это те средства, которые в дальнейшем будут направлены на социально-экономическое развитие Камчатки», – сказал Вице-губернатор края Алексей Войтов.

Еще один диплом премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Лучший гектар» получила жительница края Дарья Позднякова, которая организовала на своем «Дальневосточном гектаре» конно-туристический клуб.