Председатель избирательной комиссии Камчатского края прокомментировала голосование в регионе

17 марта 2024

По итогам трёхдневного голосования Камчатский край продемонстрировал высокую явку избирателей.

В Камчатском крае завершилось трёхдневное голосование на выборах Президента Российской Федерации. Как подчеркнула председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, голосование в регионе прошло без нарушений.

«Могу с радостью отметить, что на территории Камчатского края голосование прошло в штатном режиме без происшествий несмотря на то, что члены участковых избирательных комиссией и сотрудники полиции дежурили на избирательных участках и были готовы к различным ситуациям. В избирательную комиссию Камчатского края не поступило ни одной жалобы по итогам голосования. Сейчас мои коллеги приступили к подсчёту голосов избирателей», — отметила Инга Иринина.

Председатель избирательной комиссии Камчатского края поблагодарила жителей Камчатского края за активное участие в главном политическом событии страны, подчеркнув, что регион продемонстрировал высокую явку избирателей.

«Я благодарю всех избирателей Камчатского края, всех моих земляков, которые приняли участие в голосовании. Более 71% на выборах Камчатка еще не показывала. Вот такая консолидация усилий, такое единодушие, такое массовое участие в голосовании. Мы стали хорошим примером для страны», — добавила Инга Иринина.

В дни голосования на выборах Президента Российской Федерации в Камчатском каре работали девять электоральных экспертов из Сербии, Аргентины, Индонезии, Парагвая, Алжира и Демократической Республики Конго. Молодые люди, которые прибыли сюда в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи, в ходе посещения избирательных участков оценили законность процесса и соответствие международным демократическим принципам проведения выборов.

За чистотой проведения голосования также следили общественные наблюдатели. Они работали на всех избирательных участках Камчатского края. Кроме того, за процессом голосования следили в центре общественного наблюдения по онлайн-трансляции, которая была организована во всех пунктах голосования.

Ранее политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони отмечал, что штабы общественных наблюдателей сформированы во всех субъектах ДФО.

«Не могу не обойти тему организации самого процесса. Помимо уже упомянутого трёхдневного голосования, за годы существования общественного наблюдения за выборами общественная палата выработала систему подготовки наблюдателей, которая гарантирует жёсткий контроль со стороны независимых общественных наблюдателей. Опыт работы общественных наблюдателей на прошлых выборах гарантирует минимальное количество даже формальных нарушений. Штабы общественных наблюдателей сформированы во всех субъектах ДФО», — отмечал эксперт.

Напомним, по состоянию на 18:00 17 марта на Камчатке 71,46 % избирателей приняли участие в выборах Президента Российской Федерации. На избирательных участках проголосовало 65,95%, а в формате дистанционного электронного голосования свой выбор сделали 95,15% избирателей, зарегистрированных в системе.

выборы Камчатка