Предпринимателям Паланы рассказали о тонкостях ведения бизнеса

12 октября 2023

Сотрудники Минэкономразвития Камчатского края совместно с представителями инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе посетили Палану и пообщались с предпринимателями.

Представителям малого и среднего бизнеса Паланы рассказали о тонкостях ведения бизнеса и региональных и федеральных мерах поддержки предпринимательства. Сотрудники Министерства экономического развития Камчатского края совместно со специалистами Центра «Мой бизнес», Микрокредитной компании Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства и регионального Гарантийного фонда развития предпринимательства побывали на севере Камчатки и встретились с представителями бизнес-сообщества столицы Корякского округа.

Цель поездки — рассказать предпринимателям о мерах поддержки и возможностях развития малого и среднего бизнеса на полуострове.

Рабочая встреча прошла в Центре культуры и досуга «Атмосфера». Её открыл первый замглавы Администрации городского округа «посёлок Палана» Евгений Абрамов.

Представители инфраструктуры поддержки бизнеса рассказали об услугах Центра «Мой бизнес», об условиях предоставления льготных микрозаймов субъектам МСП и самозанятым гражданам. Представитель регионального Минэкономразвития рассказал предпринимателям о механизмах защиты бизнеса в сфере контрольной (надзорной) деятельности и об изменениях законодательства в этой сфере.

Вопросов на встрече было много, в частности, паланских предпринимателей интересовали порядок использования предоставляемых грантов, перспективы окончания строительства автодороги Анавгай — Палана, сокращение сроков кредитования субсидированных продуктов питания и их доставки к месту реализации, упрощение процедуры обжалования решений контрольно-надзорных органов, возобновление работы бизнес-инкубатора.

«Такие рабочие встречи в удалённых районах полуострова важны не только для предпринимательского сообщества, но и для нас. Вести предпринимательскую деятельность там намного сложнее, чем в краевой столице. И наша задача — максимально упростить им работу. Люди получают ответы на свои вопросы, а мы, узнавая об их проблемах, понимаем, как двигаться дальше, так как получаем информацию из первых уст», — рассказала заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

Напомним, обратиться в Центр «Мой бизнес» с вопросами по самым разным направлениям деятельности могут как действующие, так и начинающие предприниматели, а также те, кто только планирует открытие своего дела. Подробнее с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте Центра.

Всю необходимую информацию можно получить по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-кт Карла Маркса, д. 23 (БЦ «Атом»), оф. 104 (1 этаж). Телефоны горячей линии: +7 (4152) 202-800, 206-800.

Отметим, что поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.