Праздничные мероприятия на Козельском вулкане из-за погоды перенесены на 25-26 августа. На Авачинском – без изменений

17 августа 2018

Часть мероприятий, посвящённых празднованию Дня вулкана на Камчатке, будет перенесена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«Принято решение перенести праздник у подножия Козельского вулкана на следующие выходные, 25-26 августа, чтобы настроение людей не омрачала погода. Вся программа останется в силе, удалось договориться с приглашённым артистом, чтобы он перенёс свои гастроли на Камчатке», – сообщил вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Напомним, на Козельском вулкане в качестве ведущего и диджея выступит российский актер и юморист DJ Серж Горелый (Сергей Гореликов). Также в программе мероприятия мастер-классы по сбору вулканического браслета и скрапбукингу, резьбе по кости и дереву, развлекательные викторины для детей и взрослых, интерактивный научно-познавательный мастер-класс, где, кроме демонстрации образцов горных пород и показа уникальных действующих физических моделей лавовых потоков, научат желающих делать «настоящие» вулканы.

Также у подножия Козельского вулкана впервые откроется «ЭтноДеревня». Там гостям предложат расположиться в ярангах с оленьими шкурами, выпить ароматного горячего чая из камчатских дикоросов, посмотреть выступление национального ансамбля, поучаствовать в беседе о культуре, быте, традициях и обычаях народов Камчатки. Желающие смогут примерить национальные костюмы и принять участие в композиционной фотосессии, отведать блюда аборигенов полуострова, а также поучаствовать в мастер-классах по приготовлению ительменских и корякских блюд из ягод и грибов.

Программа на другой площадке - у Авачинского вулкана - останется без изменений. Там пройдёт массовое восхождение, а также соревнования по скайраннингу – этап Кубка России и краевой чемпионат. Сбор начнётся у подножия после 15 часов в пятницу, 17 августа. Вечером этого дня состоится торжественное открытие праздника, пройдут тематические презентации о камчатских исполинах, а также концерт национального коллектива. Само восхождение, по планам организаторов, начнётся 18 августа в 7 часов утра. Самый быстрый покоритель вершины получит главный приз от генерального спонсора мероприятия компании "Аэрофлот" – авиабилеты до Москвы и обратно.

«Возможно, будут внесены коррективы в маршрут массового восхождения на Авачинский вулкан, но это произойдёт непосредственно на месте, решение на старте сообщат сотрудники МЧС», - сказал Алексей Войтов.