Правительством Российской Федерации утвержден перечень товаров первой необходимости

29 марта 2020

Правительством Российской Федерации утвержден перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров), которыми организации и индивидуальные предприниматели обеспечивают населению в период кризиса — от производителя до конечного потребителя (постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р).

 К таким организациям и индивидуальным предпринимателям относятся производители, поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), объекты общественного питания (в том числе с обслуживанием на вынос и доставкой заказов), а также управляющие 2 компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

         Важно, что хозяйствующие субъекты, которые осуществляют торговую деятельность, вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. Это возможно только при условии, если они реализуют товары, входящие хотя бы в одну группу товаров перечня.

         Перечень принят в целях выполнения подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней, а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции».

         Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации. В настоящее время в Камчатском крае ведется работа по дополнению перечня.

         Согласно указанному постановлению Правительства РФ допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

         Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.

         С нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами государственной власти, можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Перечень