Правительство определило 22 отрасли, которые первыми получат господдержку

29 марта 2020

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова утвердила перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.

По итогам консультаций с бизнес-сообществом Минэкономразвития России представлен на утверждение Комиссии следующие отрасли :

— авиаперевозки,

— аэропортовая деятельность,

— автоперевозки;

— культура,

— организация досуга и развлечений;

— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма;

— гостиничный бизнес;

— общественное питание,

— организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения;

— деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Согласно поручению Президента России Владимира Путина этим отраслям будет предоставлены отсрочки на 6 месяцев:

· по уплате всех налогов (за исключением НДС);

· по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;

· по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также будет установлен мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий на 6 месяцев; мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок; отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество.

Кроме этого планируется оказать дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование, и расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%.

Дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики в ближайшее время будет опубликован.