Портал системы экомониторинга на Камчатке дополнят новыми сервисами 

19 августа 2022

Концепцию систему экомониторинга также рассмотрят на Всероссийском молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край»

Публичный портал экологического мониторинга функционирует в регионе с лета 2021 года. Проект создан по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Он позволяет собрать и наложить на картографическую основу результаты всех измерений состояния воздуха, воды, почвы, проводимых уполномоченными органами, станциями, средствами наблюдения во время выездных, плановых и внеплановых проверок. Концепция портала предполагает полную открытость и доступность данных о текущей экологической ситуации.

«В настоящее время портал передан министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края, которое определено его оператором. Кроме того, порталу экологического мониторинга присвоен статус государственной информационной системы.
Для информационного наполнения портала заключены соглашения с управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю, управлением гидрометеорологии по Камчатскому краю, КамчатНИРО, институтом вулканологии и сейсмологии и Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии.
От управления гидрометеорологии информация на портал поступает ежедневно в автоматическом режиме. Сейчас на портале размещается информация о состоянии атмосферного воздуха и водных объектов, радиационной обстановке и о затопленных судах. 
В июне министерство заключило государственный контракт на оказание услуг по модернизации и доработке структуры и дизайна портала. К сентябрю этого года у портала будет новая главная страница, она будет выполнять роль разводящей страницы, на которой будут блоки информации о текущей экологической обстановке, различные тематические блоки, контакты природоохранных организаций. Также портал будет дополнен новыми блоками: в том числе, о контрольно-надзорной деятельности министерства и объектах негативного воздействия на окружающую среду», - рассказала заместитель министра-начальник отдела экономики и организационно-правового обеспечения министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Сушенцова.

Анна Сушенцова отметила, что жители Камчатского края могут направлять замечания и предложения по работе портала в адрес министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Напомним, Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет с 29 августа по 5 сентября, мероприятия которого объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.