Пообщаться с писателем-натуралистом Виктором Евдокимовым приглашают жителей Камчатки

13 апреля 2021

Виктор Алексеевич Евдокимов – член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Камчатского края в области литературы, автора книг «В царстве багрового солнца», «Печальный тарбаган», «Пока горит костер», «Белые птицы».

Он прошел путь от простого дизелиста до редактора газеты и получил признание камчатцев.

Евдокимов Виктор Алексеевич родился 15 апреля 1935 года в селе Усть-Большерецк Камчатской области. В 1940 году семья в связи с болезнью матери переехала в село Апача. В школу пошел в 1943 году. В 1952 году поступил в только что открывшееся мореходное училище в Петропавловске-Камчатском.

Проучившись в этом учебном заведении два года на механика судовых двигателей и не закончив его, ушел работать на флот. С сентября 1954 года началась трудовая деятельность в Управлении тралового флота. В 1956 году поступил на курсы усовершенствования кадров командного плавсостава, закончив их, получил профессию механика-дизелиста третьего разряда, и работал на флоте до апреля 1959 года. В апреле 1959 года был приглашен в редакцию газеты «За высокие уловы» на должность литсотрудника. Затем работал в Пенжинском районе в должности редактора газеты «Полярная звезда». В 1977-м переехал в Усть-Большерецк и трудился в газете «Ударник» до января 1991 года.

В литературной деятельности большую помощь оказали газеты «Камчатский комсомолец» и «Камчатская правда». В них печатали многие рассказы Виктора Евдокимов. В 1980 году в сборнике «Норд-Ост» были опубликованы рассказы о лебедях под общим заголовком «Обрети, крыло, силу». В этом же году в журнале «Дальний Восток» вышел рассказ «Гнездо для гоголей». В 1982 году в литературно-художественном сборнике «Камчатка» напечатана подборка рассказов, а в 1984-м опубликован рассказ «Лицензия».

В 1987 году вышла первая книга для детей «В царстве багрового солнца».

Постоянное общение с природой, увлеченность охотой и рыбалкой давали темы для новых рассказов. С 2000 года Виктор Евдокимов печатался в Российском рыболовном журнале. Вторым приятным событием 2000 года стал выход в свет второй книги «Печальный тарбаган».

Встреча с писателем-натуралистом состоится 15 апреля с 13:00 до 14:00 в информационно-библиотечном центре «Доступный город». Необходима предварительная запись по телефону 305-299.