Поддержку Президентского фонда культурных инициатив на реализацию своих проектов могут получить камчатцы

19 августа 2022

Прием заявок на четвертый специальный конкурс, на проведение которого дополнительно выделен один миллиард рублей, начался 19 августа.

Согласно положению, проекты должны соответствовать одному из шести тематических направлений: «Гордимся», «Своих не бросаем», «Новые возможности», «Герои Донбасса – Герои России», «Мы вместе», «Культурный код». 

В отборе смогут принять участие проекты некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, муниципальных казенных учреждений), коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, связанные с образовательными, культурными и просветительскими проектами, в том числе в Донбассе и на освобождаемых территориях.

Прием заявок продлится до 12 сентября. Победителей планируется определить не позднее 31 октября. Сроки реализации проектов – с 19 августа 2022 года до 31 декабря 2023 года. 

«Для представителей творческой сферы нашей страны, для всех 85 регионов это отличная возможность реализовать свои проекты. Мы призываем участвовать и желаем всем удачи», - сказал Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.

Всего за время работы с июня 2021 года Президентский фонд культурных инициатив провел пять конкурсов: два основных и три специальных. По результатам отборов поддержано более трех тысяч проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на общую сумму более восемь миллиардов рублей. Среди победителей, получивших финансирование, есть и авторы проектов с Камчатки.

Средняя сумма гранта на трех специальных конкурсах в целом составила 5,76 млн рублей. Принимались проекты, связанные с популяризацией и сохранением общероссийской культурной идентичности, противодействием феномену «отмены культуры», укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержкой коллективов и деятелей культуры, ставших объектами санкционного давления за свой патриотизм и преданность стране. 

Подробности участия – на сайте фондкультурныхинициатив.рф.