План социально-экономического развития столицы Корякского округа обсудили в Палане

16 августа 2023

Совещание прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Второй этап обсуждения долгосрочного плана социально-экономического развития городского округа «посёлок Палана» прошёл в столице Корякского округа во время рабочей поездки губернатора Камчатского края Владимира Солодова в округ.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, руководители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципального образования.

«Территория городского округа обладает ресурсами, рациональное использование которых позволит придать дополнительный импульс развитию экономики. К ним, в частности, относятся природные условия и сырьевые запасы, живописная природа. Богатство культурного и этнического разнообразия дают возможности для развития туризма вне границ населённого пункта, также имеются полезные ископаемые: бурый уголь, песчано-гравийная смесь, марганец, поделочные камни, золото», — отметил глава городского округа «посёлок Палана» Игорь Щербаков.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что все региональные министерства должны вести работу по развитию Паланы. 

«У этой территории особый статус, и он должен быть реализован на практике, а не на словах, поэтому мы прошлись по всем отраслевым программам и зафиксировали, что будет сделано в каждом из аспектов развития посёлка. Ситуация с бюджетом непростая, но она всё равно не должна препятствовать тому, чтобы, во-первых, мы закончили те объекты, которые были не достроены, во-вторых, привели центр посёлка в благоустроенное состояние — многое делается в этом году в рамках формирования комфортной городской среды и в рамках проекта „Решаем вместе“, в -третьих, мы точечно ответили на те ключевые вызовы, которые стоят перед посёлком и обеспечивают качество жизни», — заявил Владимир Солодов.

Так, одна из глобальных проблем, стоявшая перед правительством Камчатского края на протяжении многих лет, решена — накануне Палана получила доступ к сети Интернет посредством оптоволоконной связи. 

Следующую задачу глава региона поставил перед министром культуры Камчатского края Оксаной Прокопенко и главой посёлка Игорем Щербаковым — размещение объектов культуры в зданиях, не относящихся к ветхим или аварийным.

Также остро поставлен вопрос повышения транспортной доступности. 

«Сделать это необходимо за счёт новых судов, которые должны обеспечивать доступность, за счёт проработки логистической схемы, расширения времени работы аэропорта благодаря аэронавигационному оборудованию. Мы готовим предложения для работы по автозимнику „Анавгай — Палана“. Это большой объём, его реализация может растянуться на многие годы, но ключевые сегменты мы должны выделить и провести по ним подготовительную работу, чтобы обращаться за оказанием помощи к федеральному правительству», — отметил глава региона.

Отметим, сейчас в Палане проживает более 2,7 тыс. человек, на территории городского округа действуют порядка 80 субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых является торговля и оказания услуг.