Первый Всероссийский слёт юных натуралистов Движения Первых проходит на Камчатке

5 августа 2023

Почти год назад Президент РФ поддержал предложение участника «Экосистема. Заповедный край» о восстановлении движения.

Первый Всероссийский слёт юных натуралистов Движения Первых проходит в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Губернатор Камчатского края напомнил журналистам в ходе пресс-завтрака, что именно в рамках встречи с участниками «Экосистемы» 5 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение восстановить движение юных натуралистов.

«Многие итоги прошлого форума на практике реализовались, мы помним, что была инициатива по созданию движения юннатов. В этом году мы первый слет проводим здесь, на площадке форума», - подчеркнул Владимир Солодов.

72 участника в возрасте от 14 до 17 лет из 72 регионов, прошедшие отбор, на протяжении нескольких дней обсуждали вопросы экологического просвещения населения, сохранения биоразнообразия, эковолонтерства и развития экологических сообществ, развития заповедной системы России, экологического туризма.

В рамках форума участники слёта работали в пяти тематических клубах: «Экопутешествия», «Гражданская наука», «Биоразнообразие», «Медиа на страже природы», «Экознание». Перед юными натуралистами стоит непростая задача - разработать план своей работы.

Помимо этого, состоялись пленарные сессии, семинары, встречи с ведущими специалистами в сфере экологии, учёными, представителями госкорпораций, а также крупных коммерческих компаний страны. Участники форума попробовали свои силы в обустройстве пешеходных маршрутов и строительстве экотроп, посетили полигон твердых бытовых отходов в поселке Вулканный, смогли провести анализ проб воды, почвы и воздуха, разработать цифровой двойник и провести подсчет углеродного следа.

«Я хотел бы поблагодарить за возможность проведения первого слета юных натуралистов в рамках форума, ребята оказались в эпицентре экологических событий. Это лидеры, экоактивисты, которые продвигают идеи и интересуются экологией в своих регионах, и для них это встреча стала глотком воздуха с точки зрения приобщения к программе естественно-научного образования и экопросвещения. Спасибо Росмолодежи, правительству Камчатского края за то, что эта поездка состоялась», - отметил представитель Движения Первых по экологическим проектам Михаил Данькин.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).