Первые эскизы благоустройства в рамках мастер-плана презентовали жителям Камчатки

6 июня 2023

Презентация стала завершающим мероприятием общественных обсуждений концепции.

Предварительную концепцию ключевых общественных пространств презентовали жителям Камчатки, мероприятие стало завершающим в серии общественных обсуждений.

В течение прошлой недели прошли общественные обсуждения по благоустройству пяти территорий Петропавловска-Камчатского. С горожанами обсудили наполнение верхней площадки Никольской сопки - зоны, где располагался телецентр; исторического квартала – улицы Красинцев; улиц Ленинская, Советская и Партизанская; зоны у Култучного озера и «красной линии» - проспекта 50 лет Октября.

«Это не финальное обсуждение. Мы в рамках реализации мастер-плана будем с жителями обсуждать итоговые материалы, которые подготовят КБ «Стрелка» с учетом собранных предложений. Также мы обсудим с горожанами эскиз центральной площади, когда он будет доработан. Такое активное вовлечение жителей поможет создать действительно нужные горожанам пространства. Много вопросов и проблематики поднимается, потому мы показываем, что получается у проектировщиков, никто не скрывает этой работы. Мы ведём себя максимально открыто и наш принцип не показывать готовые результаты, а обсуждать наработки и эскизы», - сказал главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов.

Главный архитектор добавил, что в течение месяца архитектурное бюро Wowhouse, победитель архитектурного конкурса, доработает эскиз общественно-культурного центра у Никольской сопки, с учетом мнения экспертов и жюри. Затем новые наработки будут предложены к обсуждению жителям Камчатки.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, включает также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.
 
Мастер-план – это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.
Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её переезда на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.