Патриотический проект реализовали в Вилючинске на Камчатке при поддержке Росмолодежь. Гранты

23 мая 2023

Более 100 юнармейцев приняли участие в игре «Курильский десант» и эстафете «Юнармейская гонка».

Итоговая встреча участников и организаторов проекта «Патриотическая сессия “Курильский десант”» прошла в Вилючинске на базе АНО «Центр инициатив». Как сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края, данный проект был поддержан по итогам первого сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» 2022 года.

Тогда проект Екатерины Смирновой получил 927 тысяч рублей. На эти средства были закуплены рации, альпинистское снаряжение, наградные материалы, каски, карабины, были организованы трансфер и питание.

«В Вилючинске ежегодно проходит военно-спортивные, военно-тактические игры и эстафеты среди школьников. Для того, чтобы сделать игры более масштабными и яркими, а также вывести их на межмуниципальный уровень, мы подали заявку на конкурс грантов от Росмолодежи и выиграли его. Предоставленные средства позволили нам сделать игру, во-первых, масштабнее, а во-вторых, безопаснее, потому что проведение игр на открытом воздухе, фактически в лесу, без связи – это достаточно сложная задача», - рассказала Екатерина Смирнова.

В рамках данного проекта для юнармейцев в Вилючинском городском округе прошли мероприятия патриотической направленности: межмуниципальная военно-спортивная эстафета «Юнармейская гонка» на берегу бухты Спасения, экскурсия для всех участников игр по береговой батарее №502 Тихоокеанского вала Сталина на мысе Безымянный и межмуниципальная военно-тактическая игра «Курильский десант» на берегу бухты Крашенинникова.

«Я участвовал в различных патриотических играх: “Курильский десант”, “Битва под Москвой”, “Сталинградское сражение”. После получения гранта наши игры стали более укомплектованы, стало больше эффектов как звуковых, так и пиротехнических. Игры были очень приближены к реальности, хочется посоветовать младшим классам не лениться и принять участие в наших играх», - подчеркнул один из юнармейцев.

Справка:

Конкурс Росмолодёжь.Гранты проводится с 2011 года и за всё время своего существования собрал более 100 тысяч заявок молодых людей, 24 тысячи из которых одержали победу и получили грант на общую сумму в 15 млрд рублей. Сегодня конкурс представляет собой один из ключевых флагманских инструментов поддержки инициатив молодых людей в экосистеме молодёжной политики России. Прием заявок для участия в заочном конкурсе «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» 2023 года завершился 20 апреля.