Осторожно, мошенники! В Петропавловске-Камчатском зафиксированы факты массовой рассылки мошенниками смс-сообщений от имени Центрального банка Российской Федерации

18 января 2018

15 января 2018 года в новостной ленте Информационно-аналитического портала «Камчатка-Информ» https://kamchatinfo.com/ опубликована информация о массовой рассылке мошенниками в Петропавловске-Камчатском смс-сообщений от имени Центрального банка Российской Федерации, в  которых говорится о том, что банковская карта абонента заблокирована.

Как пояснили в Отделении по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации:

«По информации о фактах совершения мошеннических действий посредством sms-сообщений или email-рассылки, поясняем, что сообщения с использованием имени Банка России о блокировке банковской карты клиента и предложением перезвонить по указанным в сообщении телефонным номерам являются ложными. Несмотря на то, что в качестве отправителя таких сообщений, как правило, указываются «Центробанк России», «CentroBank», «Служба безопасности Банка России», то есть наименования, ассоциирующиеся с названием Центрального банка Российской Федерации (Банка России) – такие сообщения рассылаются неустановленными лицами и никакого отношения к Банку России не имеют.

В случае указания номера мобильного телефона при заполнении формы жалобы при обращении в Банк России через Интернет-приёмную, Заявителю может поступить sms-сообщение с короткого номера 3434 с просьбой оценить качество предоставленного Банком России ответа. Любые сообщения с иного номера, кроме 3434, от имени Банка России следует расценивать как мошеннические действия.

Более полная информация размещена на странице «http://www.cbr.ru/press/sms» официального сайта Банка России.».